Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

15.06.2015
ВОПРОС:
Работник уволен по соглашению сторон в феврале 2015 года. В соглашении указано, что выплачивается вознаграждение, иных выплат не производится. Претензий стороны не имеют. Соглашение подписано сторонами, однако есть коллективный договор, в котором указано, что по итогам года может быть выплачена премия. Право на указанную премию имеют работники, состоящие в штате на конец года. Однако итоги года поводятся в марте-апреле.
Должен ли работодатель выплатить этому работнику премию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан выплатить бывшему работнику полагающуюся ему по условиям коллективного договора премию, несмотря на условие соглашения об увольнении о невозможности иных выплат, кроме вознаграждения.

Обоснование вывода:
В силу части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (часть первая ст. 140 ТК РФ). Таким образом, работодатель обязан выдать работнику полагающиеся ему премии, как правило, в день увольнения.

По нашему мнению, причитающейся работнику на день увольнения премией может считаться такая премия, которая начисляется не по усмотрению руководства работодателя, а на основании документа, устанавливающего систему оплаты труда, в котором заранее определены конкретные показатели и условия премирования, круг лиц, подлежащих премированию, и только в том случае, если работник на день увольнения выполнил эти показатели и условия. Такая премия должна быть выплачена в день, указанный в ст. 140 ТК РФ. При отказе в выплате премии работник может обратиться в суд с соответствующим иском (п. 1 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 24 ноября 1978 N 10 "О применении судами законодательства, регулирующего оплату труда рабочих и служащих"). На премию, выплата которой просрочена, начисляются проценты (ст. 236 ТК РФ).

Если же какие-то показатели, необходимые для начисления премии, но не зависящие непосредственно от увольняющегося работника (например величина чистой прибыли), на момент прекращения трудового договора работодателю неизвестны, то расчет производится незамедлительно после начисления премии (смотрите статью Н. Ковязиной "Выплаты при увольнении" // Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 15, апрель 2004 г.).

Таким образом, по нашему мнению, работодатель обязан выплатить бывшему работнику премию, показатели для расчета которой стали известны ему после увольнения этого сотрудника.

Тот факт, что стороны трудового договора в соглашении об увольнении согласовали условие о том, что сотрудник не вправе претендовать на иные выплаты, кроме согласованного вознаграждения, не имеет правового значения. Согласно части второй ст. 9 ТК РФ стороны трудового договора и участники социального партнерства не могут в договорном порядке ограничивать права или снижать уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия все-таки были включены в соглашение, то они не подлежат применению (смотрите, например, решения Благовещенского городского суда Амурской области от 07 июня 2013__15 июля 2013 г. по делу N 2-3597/2013, Пятигорского городского суда Ставропольского края от 25 марта 2015 г. по делу N 2-938/2015, Озерского городского суда Московской области от 25 марта 2013 г. (Извлечение)).

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

 

25 мая 2015 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики