Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

16.06.2015
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении в 2014 году земельный участок был поставлен на балансовый учет на основании кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка). При проверке выяснилось, что стоимость земли завышена. В 2015 году на основании кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка), датированной 2015 годом, в учете необходимо отразить уменьшение стоимости земельного участка. Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить уменьшение стоимости земли?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение изменения стоимости земельных участков на основании кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка), датированной 2015 годом, возможно по дебету счета 4 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 4 401 10 180 "Прочие доходы" на сумму изменения со знаком "минус".

Обоснование вывода:
Земельные участки учитываются по кадастровой стоимости (п.п. 23, 71 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). Согласно п. 27 Инструкции № 157н изменение балансовой стоимости нефинансовых активов производится в том числе при их переоценке.

При этом в соответствии с первым абзацем п. 28 Инструкции № 157н переоценка стоимости объектов имущества и капитальных вложений в нефинансовые активы (в том числе непроизведенных активов) для целей бухгалтерского учета осуществляется учреждениями в установленные законодательством РФ сроки и в порядке, установленном Правительством РФ.

Вместе с тем ни в одном нормативном правовом документе не определено, может ли изменение кадастровой стоимости земельного участка рассматриваться и отражаться в учете бюджетного учреждения в качестве переоценки. Соответственно, и Инструкция, утвержденная приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - № 174н), не содержит корреспонденций для отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по изменению стоимости земельных участков.

Отметим, что и Указаниями о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, прямо не предусмотрено отнесение результатов переоценки (изменения стоимости) земельных участков на подстатью 171 "Доходы от переоценки активов и обязательств" КОСГУ либо на подстатью 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ.

Методические рекомендации (далее - Рекомендации) по переходу на новые положения Инструкции № 157н, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 № 89н, доведены письмом Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918.

Пунктом 2.2 Рекомендаций предусмотрено, что изменение стоимости земельных участков, принятых ранее к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения, в связи с переходом к учету земельных участков по кадастровой стоимости, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы" на сумму изменения: в случае увеличения балансовой стоимости - в положительном значении; в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус".

Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования, учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 103 00 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (п. 71 Инструкции № 157н). При этом согласно п. 73 Инструкции № 157н дата признания в бухгалтерском учете операций по принятию, выбытию (списанию) объекта непроизведенных активов определяется исходя из положений Инструкции № 157н, устанавливающих правила признания доходов (расходов).

Форма кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости утверждена приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 № 566 и представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере (п. 5.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). Поэтому кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка), по нашему мнению, может служить основанием для отражения в учете изменения стоимости земельного участка.

Принимая во внимание изложенное, мы считаем, что в рассматриваемой ситуации отражение изменения стоимости земельного участка на основании кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости (земельного участка) возможно с применением счета 4 401 10 180 "Прочие доходы", а именно по дебету счета 4 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 4 401 10 180 "Прочие доходы", на сумму изменения в случае уменьшения балансовой стоимости - со знаком "минус".

Согласно п. 4 Инструкции № 174н при отсутствии в указанной инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой в соответствии с законодательством РФ, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей нормам указанной инструкции.

Поэтому, с учетом планируемых изменений в Инструкцию № 174н, учреждение может использовать предложенную корреспонденцию для отражения в учете подобных операций, закрепив соответствующее положение в учетной политике.

Также в связи с тем, что изменение кадастровой стоимости является не единичным явлением, мы полагаем, что в этом году Минфином России могут быть даны рекомендации по вопросам отражения в бухгалтерском учете и отчетности за 2015 год корректировки стоимости земельных участков, в соответствии с которыми в учетную политику могут быть внесены соответствующие изменения.

 

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

 

26 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики