Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.06.2015
ВОПРОС:
Казенное учреждение наделено функцией по транспортировке и хранению брошенного автотранспорта. У части транспортных средств находятся владельцы, которые забирают их со стоянки после оплаты. Им выставляется счет за транспортировку и хранение транспорта по расценкам, утвержденным областным бюджетом. Стоимость хранения транспорта зависит от фактического срока его хранения.
На какой счет относить данный доход (205.30 или 209.30)?
Начислять ли доходы будущих периодов на счет 401.40 по эвакуированным транспортным средствам, которые хранятся на стоянке, еще не возвращены и не оплачены владельцами?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С учетом систематического характера поступления средств за транспортировку и хранение транспорта наиболее корректным будет применение счета 205 00 для отражения начисления доходов по полученным от владельцев автотранспорта. Окончательное решение об используемом в учреждении в подобных ситуациях счете и применяемых бухгалтерских проводках целесообразно принять исходя из специфики деятельности учреждения и закрепить в положениях учетной политики.

При этом нет оснований для отражения на счете 401 40 "Доходы будущих периодов" предполагаемых доходов за эвакуацию и хранение транспортных средств, которые находятся на стоянке, еще не возвращены и не оплачены владельцами.

Обоснование вывода:
Для учета расчетов по суммам доходов казенными учреждениями применяется счет 205 00 "Расчеты по доходам" (п. 197 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н, далее - Инструкция № 157н). На счете 205 00 отражаются расчеты по суммам:

  • доходов (поступлений), начисленных в момент возникновения требований к их плательщикам;
  • поступивших от плательщиков предварительных оплат (обособленно, на специальном аналитическом счете).

Вместе с тем в соответствии с п.п. 220, 221 Инструкции № 157н в редакции приказа Минфина России от 29.08.2014 № 89н отражению на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" подлежат, в частности, расчеты по компенсации затрат или расчеты по иным доходам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах расчетов 205 00 "Расчеты по доходам".

Поэтому, принимая во внимание нормы п.п. 197, 220 Инструкции № 157н, в бюджетном учреждении должен производиться анализ всех получаемых доходов, так как для учета расчетов по доходам теперь используется не только счет 205 00, но и счет 209 00. При этом решение об используемом в учреждении в подобных ситуациях счете и применяемых бухгалтерских проводках целесообразно закрепить в положениях учетной политики.

В устных разъяснениях специалисты Минфина придерживаются следующей логики распределения доходов между счетами 205 00 и 209 00:

  • по счету 205 00 отражаются доходы, поступление которых носит постоянный, прогнозируемый характер;
  • расчеты по иным доходам, возникающим в ходе хозяйственной деятельности учреждения, не отраженные на счетах расчетов 205 00 "Расчеты по доходам", отражаются по счету 209 00 (п. 221 Инструкции № 157н).

В рассматриваемой ситуации на учреждение возложены функции по организации работ по эвакуации транспортного средства на муниципальную специализированную стоянку транспортных средств с признаками брошенной вещи. Услуги по эвакуации и хранению брошенных транспортных средств оказываются учреждением по установленным уполномоченным органом тарифам (п. 2.6 постановления Администрации г. Тюмени от 24.04.2008 № 47-пк "Об утверждении Порядка выявления, эвакуации, хранения и распоряжения брошенными транспортными средствами", постановление Администрации г. Тюмени от 23.07.2009 № 54-пк). С учетом данных обстоятельств можно предполагать систематический характер поступления средств за транспортировку и хранение транспорта. Поэтому мы полагаем, что для отражения начисления полученного дохода в данной ситуации более корректным будет применение счета 205 00.

Но окончательное решение об используемом в учреждении в подобных ситуациях счете и применяемых бухгалтерских проводках целесообразно закрепить в положениях учетной политики исходя из специфики деятельности учреждения.

Бухгалтерский учет в казенных учреждениях ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций (п. 3 Инструкции № 157н). Именно поэтому для учета некоторых видов доходов Планом счетов предусмотрен счет 401 40 "Доходы будущих периодов". На этом счете подлежат отражению поступления, начисленные (полученные) в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

В п. 301 Инструкции № 157н приведены доходы, которые могут учитываться как доходы будущих периодов. Этот перечень не является исчерпывающим.

Действующими инструкциями, устанавливающими порядок ведения учета в учреждениях, понятие доходов и критерии их признания четко не определены. Из положений п. 3 Инструкции № 157н следует, что доходы и расходы государственных (муниципальных) учреждений - это финансовый результат изменения состояния активов и обязательств.

В настоящее время Минфином России ведется активная работа по разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета и внедрению в российскую практику международных стандартов финансовой отчетности общественного сектора (МСФО ОС)*(1).

В соответствии с МСФО ОС 9 "Выручка (доход) от обменных операций" выручка (доход) от оказания услуг должна признаваться, если результат от этой операции может быть надежно оценен с учетом степени завершенности по состоянию на отчетную дату.

При этом результат операции может быть надежно оценен, если одновременно выполняются следующие условия:

  • величина дохода (выручки) может быть надежно оценена;
  • существует вероятность того, что экономические выгоды или возможность полезного использования, связанные с этой операцией, поступят в организацию;
  • степень завершенности операции по состоянию на отчетную дату может быть надежно оценена;
  • затраты, понесенные по операции и необходимые для ее завершения, могут быть надежно оценены.

В рассматриваемой ситуации с учетом деятельности казенного учреждения по транспортировке и хранению брошенного автотранспорта нет возможности определить фактический срок хранения автотранспорта и как следствие:

  • величину дохода, так как стоимость хранения транспорта по расценкам зависит от фактического срока хранения;
  • степень завершенности операции по состоянию на отчетную дату в связи с неопределенностью даты окончания хранения.

Поэтому мы полагаем, что нет оснований для отражения на счете 401 40 "Доходы будущих периодов" предполагаемых доходов за эвакуацию и хранение транспортных средств, которые находятся на стоянке, еще не возвращены и не оплачены владельцами.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

 

28 мая 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) МСФО ОС не применяются напрямую в организациях госсектора. Вместе с тем принципы и приемы МСФО ОС используются при разработке Федеральных стандартов учета и отчетности для госсектора, осуществляемой специалистами Минфина России на плановой основе (п.п. 14, 18 Приложения № 3 к госпрограмме "Управление государственными финансами..."). Поэтому положения МСФО ОС могут применяться в части, не противоречащей нормативным правовым актам, устанавливающим правила и порядок ведения бухгалтерского учета в госучреждениях. Например, отдельные положения МСФО ОС могут быть приняты во внимание и учтены при разработке в учетной политике вопросов, не урегулированных в Инструкции № 157н, а также Инструкциях по применению Планов счетов бухгалтерского учета казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Все консультации данной рубрики