Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.06.2015
ВОПРОС:
Руководитель обособленного подразделения "А" переводится с 10.06.2015 во вновь открывшееся обособленное подразделение "Б" (дата открытия - 08.06.2015). График отпусков в организации отсутствует. Руководителю обособленного подразделения с 10.06.2015 предоставляется отпуск по соглашению сторон трудового договора.
Вправе ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск этому руководителю с 10.06.2015?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отпуск за текущий рабочий год может быть предоставлен работнику по соглашению сторон в любое время в течение данного рабочего года. Началом отпуска вполне может быть и 10.06.2015, при этом факт того, что дата начала ежегодного оплачиваемого отпуска совпадает с датой начала работы работника в новом структурном подразделении, куда он был переведен, не имеет значения.

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется также ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (часть первая ст. 123 ТК РФ). При этом часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

К сожалению, ситуация, в которой график отпусков в организации отсутствует и сотрудник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в иное время, прямо законом не урегулирована.

Однако полагаем, что, если работодатель не возражает и у него есть возможность предоставить работнику отпуск в срок, указанный в заявлении, он вправе это сделать с соблюдением установленной процедуры предоставления отпуска.

Тот факт, что в день начала отпуска сотрудник будет переведен в другое подразделение организации, значения не имеет - закон не связывает время предоставления отпуска в течение рабочего года с фактом перевода или перемещения сотрудника. Установленное частью второй ст. 122 ТК РФ правило о возникновении права на отпуск по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации в рассматриваемом случае неприменимо: во-первых, при переводе внутри организации об увольнении и новом приеме на работу речь не идет, а во-вторых, оно может быть нарушено и отпуск может быть предоставлен и ранее истечения 6 месяцев, если стороны трудового договора достигнут об этом соглашения.

Обращаем Ваше внимание, что если работодатель не имеет возможности предоставить работнику отпуск в текущий момент и работник не относится к категориям лиц, которым отпуск предоставляется в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ), то работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска в желаемое время.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

6 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики