Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

22.06.2015
ВОПРОС:
Директор организации, применяющей общую систему налогообложения, воспользовался медицинскими услугами. Договор на медицинские услуги заключен непосредственно с директором. В трудовом договоре с директором оплата организацией за него стоимости медицинских услуг не предусмотрена. Оплата услуг, которые были оказаны директору, будет производиться за счет организации. Можно ли в рассматриваемой ситуации учесть в целях налогообложения прибыли стоимость оказанных медицинских услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Признание в рассматриваемой ситуации затрат организации на оплату медицинских услуг, оказанных директору, расходами для целей налогообложения прибыли может привести к налоговому спору.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ). В состав расходов, связанных с производством и реализацией, в том числе, входят расходы на оплату труда (п. 2 ст. 253 НК РФ).

Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Перечень расходов, установленный ст. 255 НК РФ, является открытым, поэтому на основании п. 25 данной статьи учесть можно любые выплаты работникам, которые закреплены в трудовом или коллективном договоре, за исключением тех расходов, которые прямо запрещено учитывать при налогообложении прибыли ст. 270 НК РФ.

Так, к расходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся, в частности, расходы в виде сумм материальной помощи работникам (п. 23 ст. 270 НК РФ). Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходами, не учитываемыми в целях обложения налогом на прибыль, признаются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников.

Таким образом, суммы выплат работникам, в том случае, если они относятся к расходам, перечисленным в ст. 270 НК РФ, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль независимо от того, предусмотрены ли эти выплаты коллективным договором или трудовым договором организации.

По мнению представителей Минфина России (письмо от 23.12.2004 № 03-03-01-04/1/185), налогоплательщик вправе учесть для целей налогообложения прибыли расходы на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы, связанные с проведением медицинских осмотров (если проведение таких осмотров предусмотрено действующим законодательством и является обязанностью работодателя). Расходы организации на лечение и медицинское обследование работников в других случаях могут осуществляться только за счет собственных средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль.

Налоговые органы также считают, что расходы на оплату лечения сотрудников (проведение мероприятий по охране здоровья), не связанные непосредственно с участием работников в производственном процессе, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (письма УМНС по г. Москве от 04.02.2003 № 28-11/6901, от 08.01.2003 № 26-12/1401).

В судебной практике есть решения, поддерживающие позицию официальных органов (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.01.2010 № А19-15653/08).

Учитывая изложенное, считаем, что признание в рассматриваемой ситуации затрат организации на оплату медицинских услуг, оказанных директору, расходами для целей налогообложения прибыли может привести к налоговому спору.

 

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. НДФЛ с оплаты работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников;
  • Энциклопедия решений. Учет оплаты работодателем медицинских услуг за работников и членов их семей.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Овчинникова Светлана 

Ответ прошел контроль качества

 

2 июня 2015 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг

Все консультации данной рубрики