Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.06.2015
ВОПРОС:
Действительно ли, что с выходом Положения Банка России от 30.12.2014 N 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" отпала необходимость публикации в Интернете информации об изменениях в списке аффилированных лиц АО?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Законодательство не содержит требования об оперативном внесении текущих изменений в список аффилированных лиц акционерного общества, опубликованный на странице в сети "Интернет". Вместе с тем сам список должен поддерживаться в актуальном состоянии и ежеквартально (в срок не позднее двух рабочих дней с даты окончания отчетного квартала) публиковаться на странице организации в сети "Интернет" по состоянию на момент опубликования (то есть с учетом внесенных в него изменений, если таковые имели место).

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 92 Федерального закона от 26.12.1995. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" акционерное общество обязано раскрывать определенные сведения, определяемые Банком России. Пунктом 6 ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон № 39-ФЗ) установлено, что состав и объем информации, порядок и сроки ее раскрытия и предоставления на рынке ценных бумаг, а также порядок и сроки предоставления отчетов профессиональными участниками рынка ценных бумаг определяются нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. В настоящее время вопросы раскрытия информации акционерным обществом регламентируются Положением Банка России от 30.12.2014 № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее - Положение).

Согласно п. 73.1. Положения акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц. В соответствии с п. 73.2. Положения список аффилированных лиц акционерного общества составляется по форме согласно приложению 4 к Положению (далее - форма списка). Как следует из содержания части Б раздела II формы списка, в списке подлежат отражению сведения об изменениях, произошедших в списке аффилированных лиц, в том числе о содержании изменения, о дате наступления изменения, о дате внесения изменения в список аффилированных лиц. Кроме того, в п. 73.2. Положения установлено, что список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу. Таким образом, из содержания ст. 30 Закона № 39-ФЗ, п.п. 73.1, 73.2 Положения, формы списка фактически следует, что за акционерным обществом закреплена обязанность поддерживать данный список в актуальном состоянии путем внесения в него соответствующих изменений.

При этом п. 73.3 Положения предусмотрено, что акционерное общество обязано публиковать на странице в сети "Интернет" текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, в срок не позднее двух рабочих дней с даты окончания отчетного квартала. Обратите внимание, Положение не содержит требований о внесении в опубликованный в сети "Интернет" список текущих изменений, "обновление" списка происходит не чаще, чем раз в квартал. Таким образом, из буквального прочтения п. 73.3 Положения следует, что для акционерных обществ не установлена обязанность раскрывать информацию об изменениях в списке аффилированных лиц непосредственно после того, как эти изменения произошли.

Подчеркнем, что изложенная точка зрения является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений и правоприменительной практики по заданному вопросу мы не обнаружили.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

 

1 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики