Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.06.2015
ВОПРОС:
Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Она вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (работает 4 раза в неделю), при этом ей выплачиваются пособие по уходу за ребенком и материальная помощь от организации. С 25 мая 2015 года у работницы заболел ребенок, ей выдают больничный лист по уходу за ребенком. В табеле рабочего времени работницы на сегодняшний день увеличено количество граф для каждого числа месяца, в одной из которых отражается фактически отработанное ею время, а в другой - факт нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком.
Каким образом оплачивать больничный по уходу за ребенком? Нужно ли выплачивать пособие по уходу за ребенком? Что указывать в табеле рабочего времени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В указанной ситуации женщина имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в связи с осуществлением ухода за больным ребенком. Факт ухода за больным ребенком отражается в табеле рабочего времени в графе, в которую вносятся сведения об отработанном работницей времени. Во второй графе продолжает отражаться факт ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Обоснование вывода:
Согласно части третьей ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия. В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Из положений статей 93 и 256 ТК РФ следует, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав.

В соответствии с п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) лицам, работающим по трудовым договорам, в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (в том числе ребенком) выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Пунктом 40 Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Из приведенной нормы напрямую следует, что в случае болезни ребенка женщине, работающей неполный рабочий день или неделю, должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, несмотря на то, что она находится в отпуске по уходу за тем же ребенком. То есть в рассматриваемой ситуации листок нетрудоспособности выдан с соблюдением в этой части установленного порядка, соответственно, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено.

Относительно же ведения табеля учета рабочего времени отметим, что, поскольку женщина и в период осуществления ухода за больным ребенком продолжает находиться в отпуске по уходу за ним, то отметки об отпуске в табеле должны проставляться, как и раньше. В графе же, в которой отмечались явка работницы и фактически отработанное ею время, следует фиксировать факт ее нахождения на больничном. Иными словами, в период осуществления сотрудницей ухода за больным ребенком в одной графе делается отметка "Б" (или проставляется цифровой код 19), а в другой графе также ставится "ОЖ" (или 15). Нижние строки обоих граф остаются пустыми.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей
 

Ответ прошел контроль качества

 

5 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг

Все консультации данной рубрики