Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

25.06.2015
ВОПРОС:
Казенное учреждение получило по договору пожертвования от физического лица табуретки стоимостью до 3000 руб. каждая.
Какими бухгалтерскими проводками отразить поступление табуреток?
Следует ли полученные объекты принять к учету на счете 101 "Основные средства", а затем списать на забалансовый счет 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации", или можно, минуя баланс, сразу их учитывать на счете 21?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, для осуществления государственных полномочий либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, принимаются к учету в качестве основных средств на счете 0 101 00 000.

При вводе в эксплуатацию объекты основных средств, относящиеся к основным средствам, но стоимостью не более 3000 руб. включительно, необходимо списать на забалансовый счет 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации". 

Обоснование вывода:
В качестве особого вида договора дарения гражданское законодательство рассматривает пожертвование. Пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ).

Учреждение, в силу закона, является некоммерческой организацией (ст. 123.21 ГК РФ, ст. 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее - Закон № 7-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона № 7-ФЗ одним из источников формирования имущества некоммерческих организаций могут являться добровольные имущественные взносы и пожертвования. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ). В связи с тем, что исключения из числа получателей пожертвований законодательством Российской Федерации не установлены, казенное учреждение также правомочно выступать таковым.

Следовательно, если коммерческая организация или физические лица жертвуют имущество, в том числе основные средства, казенному учреждению и в договоре пожертвования непосредственным получателем пожертвования указано это учреждение, такое имущество напрямую поступает в оперативное управление учреждения.

Согласно п. 38 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), материальные объекты имущества, независимо от их стоимости, со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования на праве оперативного управления в процессе деятельности учреждения при выполнении им работ, оказании услуг, осуществления государственных полномочий либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, принимаются к учету в качестве основных средств. Учет таких объектов ведется на счете 0 101 00 000.

В рассматриваемой ситуации табуретки, полученные от физического лица - жертвователя, согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), могут быть отнесены к инвентарю производственному и хозяйственному и, соответственно, приняты к учету на аналитическом счете 101 36 "Производственный и хозяйственный инвентарь - иное движимое имущество" (п. 53 Инструкции № 157н).

При вводе в эксплуатацию объектов основных средств, относящихся к основным средствам, но стоимостью не более 3000 руб. включительно, необходимо произвести их списание на забалансовый счет 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации" (п. 373 Инструкции № 157н).

Таким образом, с учетом изложенного и на основании п. 7, п. 10 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, операции по принятию к учету пожертвования (табуреток) могут быть отражены в бюджетном учете следующим образом:

Дебет КРБ 1 101 36 310 Кредит КДБ 1 401 10 180

  • приняты к учету полученные от физического лица по договору пожертвования объекты основных средств (табуретки) стоимостью до 3000 руб. за единицу;

Дебет КРБ 1 401 20 271 Кредит КРБ 1 101 36 410

  • выданы в эксплуатацию объекты основных средств (табуретки), стоимостью до 3000 рублей включительно.

Одновременно отражено увеличение по счету 21 "Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации".

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

 

3 июня 2015 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики