Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.06.2015
ВОПРОС:
Предметом договора, заключенного в 2015 году, является капитальный ремонт эксплуатируемой в учреждении пожарной сигнализации. В составе работ в том числе указаны пусконаладочные работы "вхолостую".
На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы по пусконаладочным работам "вхолостую" в рассматриваемой ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по пусконаладочным работам "вхолостую", включенные в состав работ по договору на капитальный ремонт эксплуатируемой в учреждении пожарной сигнализации, следует оплачивать за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации в 2015 году учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н (далее - Указания № 65н).

В соответствии с Указаниями № 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).

Согласно Указаниям № 65н оплата ремонта (текущего и капитального) и реставрации нефинансовых активов, в том числе устранение неисправностей (восстановление работоспособности) отдельных объектов нефинансовых активов, а также объектов и систем (охранная, пожарная сигнализация, система вентиляции и т.п.), входящих в состав отдельных объектов нефинансовых активов, осуществляется за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Таким образом, расходы по пусконаладке пожарной сигнализации, осуществляемые в рамках производимых в учреждении ремонтных работ, подлежат оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Отметим, что за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ осуществляются монтажные работы, в том числе:

- установка (расширение) единых функционирующих систем (включая приведение в состояние, пригодное к эксплуатации), таких как: охранная, пожарная сигнализация, локально-вычислительная сеть, система видеонаблюдения, контроля доступа и иных аналогичных систем, в т.ч. обустройство "тревожной кнопки", а также работы по модернизации указанных систем (за исключением стоимости основных средств, необходимых для проведения модернизации и поставляемых исполнителем, расходы на оплату которых следует отражать по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств");

- пусконаладочные работы "вхолостую" (расходы капитального характера на оплату работ по комплексному опробованию и наладке смонтированного оборудования на объектах капитального строительства, осуществляемые в рамках бюджетных инвестиций).

Исходя из положений Указаний № 65н можно сделать следующий вывод, что если оплата пусконаладочных работ выполняется на объекте до момента ввода этого объекта в эксплуатацию, обоснованно может быть применена подстатья 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Если же пусконаладочные работы "вхолостую" осуществляются в ходе работ по капитальному ремонту имущества, которое уже эксплуатируется в учреждении, то данные работы следует оплачивать за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Данная позиция согласуется и с письмом Минрегиона России от 13.04.2011 № ВТ-386/08, в котором отмечается, что все затраты на проведение пусконаладочных работ, необходимые для доведения объекта до состояния, пригодного для его использования, выполняемые до ввода объекта в эксплуатацию и формирования первоначальной стоимости, включаются в прочие работы и затраты сводного сметного расчета стоимости строительства без разделения на работы, выполняемые "вхолостую" и "под нагрузкой".

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

 

8 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики