Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.06.2015
ВОПРОС:
На основании каких документов и каким образом отразить в бюджетном учете казенного учреждения выдачу сотрудникам мягкого инвентаря - форменной одежды, которая учитывается на счете 105 00?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выдача сотрудникам мягкого инвентаря - форменной одежды - в бюджетном учете казенного учреждения отражается на основании Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210). При этом стоимость выданной форменной одежды следует списать на финансовый результат учреждения или на себестоимость работ, услуг (в зависимости от установленного у учреждении порядка учета) с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)".

Обоснование вывода:
Имущество, выданное казенным учреждением в личное пользование работникам (сотрудникам) для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением, подлежит учету на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" (п. 385 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Действующая в настоящее время редакция Инструкции N 157н не содержит указания на то, каким образом следует трактовать понятие "личное пользование". Соответственно, данная проблема должна быть урегулирована в учетной политике. К имуществу, выданному в личное пользование и подлежащему учету на счете 27, должно быть отнесено имущество, отвечающее следующим критериям:
1) имущество подлежит выдаче сотруднику в связи с выполнением обязанностей по определенной должности;
2) право на получение имущества, нормы обеспечения (количественные, качественные) установлены соответствующим правовым актом (в том числе локальным актом организации госсектора);
3) имущество не находится "под контролем" каких-либо материально ответственных лиц (как правило, во время исполнения соответствующим сотрудником служебных обязанностей оно находится у этого сотрудника, а в иное время - вне территории организации - в месте постоянного проживания сотрудника и т.п.).
В частности, на счете 27 может учитываться выданная сотрудникам, занимающим определенные должности, в личное (индивидуальное) пользование форменная одежда.
Согласно п. 2.5 Методических рекомендаций по переходу на новые положения инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета..., утвержденных приказом Минфина России от 29.08.2014 N 89н (доведены письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918), выбытие материальных запасов, имеющих нормативный срок эксплуатации (носки) и выданных в личное (индивидуальное) пользование работникам (сотрудникам) для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей (в том числе форменная одежда), отражается по дебету счетов 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов", 0 109 00 272 "Расходование материальных запасов в себестоимости готовой продукции, работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)". Аналогичный порядок отражения передачи материальных ценностей, учитываемых в составе материальных запасов и выдаваемых в личное пользование работникам (сотрудникам), и их дальнейший учет на счете 27 предусмотрены п. 3.14 проекта приказа Министерства финансов РФ "О внесении изменений, в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению".
В соответствии с п. 386 Инструкции N 157н аналитический учет по счету 27 ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) по количеству и стоимости каждого вида имущества в разрезе:
- пользователей имущества;
- мест его нахождения.
Выбытие объектов имущества, учитываемых на забалансовом счете 27, отражается на основании первичных учетных документов (п. 385 Инструкции N 157н). При этом бухгалтерские записи осуществляются с указанием той стоимости, по которой объекты ранее принимались к забалансовому учету.
Так, выбытие имущества может отражаться на основании решения Комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного в общеустановленном порядке соответствующим Актом о списании имущества. Речь идет о выбытии имущества, переданного в личное пользование, по следующим основаниям:
- признание непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, порчи;
- выбытие из владения, пользования и распоряжения (вследствие гибели или уничтожения, истечения сроков носки форменной одежды и т.п.), а также с невозможностью установления его местонахождения (недостача, хищение и т.п.).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при передаче форменной одежды в личное (индивидуальное) пользование сотрудников могут применяться следующие корреспонденции:
Дебет КРБ 1 401 20 272 (1 109 00 272) Кредит 1 105 35 440
- отражена передача форменной одежды сотрудникам на основании Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210); одновременно увеличение забалансового счета 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)".
Обратите внимание, что 2 июня 2015 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета ..." (далее - Приказ N 52н), который заменяет приказ Минфина России от 15 декабря 2010 г. N 173н (далее - Приказ N 173н). Приказ N 52н применяется при формировании учетной политики начиная с 2015 года. Казенное учреждение самостоятельно принимает решение о дате начала применения новых форм. Безусловно, эта дата должна быть согласована с вышестоящей организацией и утверждена локальным документом учреждения.
Отметим, что ряд первичных учетных документов и регистров учета сохранили номер формы, содержание и особенности заполнения. К таким первичным документам, в частности, относятся Карточка количественно-суммового учета материальных ценностей (форма 0504041), Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (форма 0504210), Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (форма 0504143).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)";
- Энциклопедия решений. Новый приказ Минфина России N 52н о формах первичных документов и учетных регистров для организаций госсектора;
- Энциклопедия решений. Изменения в первичных документах для организаций госсектора по учету движения нефинансовых активов (приказ Минфина России 52н).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

11 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики