Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.07.2015
ВОПРОС:
Правомерно ли в договоре на оказание услуг по авторскому надзору установить разовую приемку услуг в конце срока действия договора при том, что действие договора является длительным (например, 3 года) с пролонгацией путем подписания дополнительного соглашения, а оказание данных услуг носит регулярный и постоянный характер в течение действия договора (выезд специалистов авторского надзора на объекты строительства осуществляется по письмам-вызовам заказчика)?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что положения гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг не содержат требований об обязательном составлении акта приемки услуг, подтверждающего факт их выполнения. На необязательность составления такого акта указывает и судебная практика (смотрите, например, определение ВАС РФ от 06.03.2008 N 3135/08, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2007 N Ф04-1115/2007(32118-А27-30)).
Следовательно, отсутствуют в законодательстве и нормы, которые бы регулировали правила и периодичность составления таких актов. Поэтому, руководствуясь принципом свободы договора, закрепленным п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, стороны вправе установить в договоре условие об обязательном составлении акта, оформляющего приемку оказанных услуг, а также порядок действий по оформлению этого документа, в том числе предусмотреть, что такой акт составляется по окончании срока действия договора, независимо от его продолжительности.
Однако следует иметь в виду, что на практике акт приемки услуг служит документом, подтверждающим факт оказания таких услуг, и его оформление лишь в конце длительного периода может послужить источником спорных ситуаций, когда некоторые оказанные услуги не будут включены в этот акт или, напротив, в нем будут указаны услуги, которые не оказывались. Кроме того, существует риск, что договорные отношения сторон будут прекращены по определенным обстоятельствам еще до окончания срока действия договора и возникнет необходимость подтвердить факт оказания определенных услуг для их оплаты.
Вместе с тем необходимо помнить, что если акт приемки не составлялся и заказчик не оплачивает услуги, исполнитель не лишается возможности взыскать оплату в судебном порядке, представив иные доказательства фактического оказания услуг заказчику (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2010 N А33-12337/2008; ФАС Уральского округа от 16.08.2010 N Ф09-6347/10-СЗ).
Также при установлении столь длительного периода, в конце которого составляется акт приемки услуг, стоит учитывать и то обстоятельство, что на практике такой акт зачастую используется в качестве документа, обосновывающего произведенные организацией расходы, и в этих целях используется в бухгалтерском и налоговом учете. Тем не менее он не является документом, составление которого обязательно в соответствии с законодательством, и расходы могут быть обоснованы составлением и иных документов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

9 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики