Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.10.2011
ВОПРОС:
Организация заключила договор о предоставлении услуг по организации питания в своей столовой сотрудников контрагента. Сотрудники в столовой предъявляют талоны, каждый из которых имеет номинальную стоимость. Организация-покупатель сама печатает талоны, и сотрудники уже приходят с ними в столовую. Расчет между организациями производится безналичным путем.
Надо ли пробивать по кассе сумму за полученные талоны?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При безналичной оплате, когда денежный расчет осуществляется с применением талонной схемы бесплатного питания, применение ККТ действующим законодательством не предусмотрено.

Обоснование вывода:
Как правило, талон на питание представляет собой документ, при предъявлении которого в оплату услуг общественного питания заведение (столовая, кафе) может идентифицировать потребителя как лицо, оплата за которого будет произведена организацией после оказания услуги либо уже произведена в порядке предоплаты. Таким образом, столовая принимает в оплату оказанных услуг общественного питания не денежные средства, а документ установленной формы - талон на питание.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В рассматриваемой ситуации в соответствии с заключенным договором внесение денежных средств предприятию общепита осуществляется посредством платежного поручения согласно фактически "отоваренным" талонам. Расчеты платежными поручениями относятся к безналичным расчетам в соответствии со ст. 862 ГК РФ.
Следовательно, при поступлении в кассу талонов за отпущенное питание ККТ не используется, так как расчеты наличными средствами при этом не осуществляются. Аналогичная точка зрения высказана в письме УФНС России по г. Москва от 14.12.2009 N 17-15/132344 (смотрите также письмо Управления МНС по г. Москве от 20.05.2003 N 29-12/26707).
Обращаем внимание, что пробитие суммы талонов через ККТ и уменьшение выручки на данные суммы с оформлением акта о возврате денежных сумм по форме N КМ-3 является неправомерным. Так как в соответствии с пунктами 4.2 и 4.3 Типовых правил акт по форме N КМ-3 оформляется в случае возврата денег покупателям или ошибки кассира-операциониста (письмо УФНС России по г. Москве от 14.12.2009 N 17-15/132344).
Кассир-операционист по приходному ордеру отчитывается только за денежную наличность, а полученные от посетителей и отоваренные талоны сдает в бухгалтерию. Для учета отоваренных талонов, поступивших от посетителей, предприятие общественного питания может завести книгу (журнал) учета, утвердив ее форму в учетной политике предприятия.
В рассматриваемой ситуации, исходя из положений Плана счетов и Инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), в бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:
Дебет 76 (62) Кредит 90, субсчет "Выручка"
- отражена выручка от оказания услуг, в оплату которых приняты талоны на питание;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68 субсчет "НДС"
- начислен НДС (при условии, что организация является плательщиком НДС);
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20 (41, 29)
- списана себестоимость продукции;
Дебет 51 Кредит 76 (62)
- получена на расчетный счет сумма в соответствии с отоваренными талонами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гадалина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

26 сентября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики