Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

03.07.2015
ВОПРОС:
В договоре между юридическими лицами прописано: "Поставщик вправе требовать уплаты штрафа в размере 15 установленных законом РФ минимальных размеров оплаты труда, действующих на дату предоставления претензии, за каждый факт несвоевременного предоставления документов".
Законно ли такое условие договора? Может ли одно юридическое лицо штрафовать другое юридическое лицо?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанное в вопросе условие может быть предусмотрено договором.

Обоснование вывода:
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (например, передать имущество) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения этой обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ). Основанием возникновения обязательства может быть и договор (п. 2 той же статьи). Таким образом, предусмотренная договором обязанность одной стороны передать другой стороне определенные документы является обязательством.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 329 ГК РФ один из способов, которыми может обеспечиваться исполнение обязательства, - это неустойка, одновременно являющаяся и мерой ответственности за нарушение обязательства (ст. 394 ГК РФ).
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Неустойка может быть предусмотрена договором в том числе и в виде штрафа (п. 1 ст. 330 ГК РФ), под которым на практике понимают неустойку, определяемую в твердой сумме (в отличие от пени, которая обычно устанавливается в процентах от просроченной суммы и начисляется за каждый день просрочки).
Таким образом, в договор может быть включено условие, в соответствии с которым на сторону, нарушившую срок исполнения предусмотренного договором обязательства (например, указанного в вопросе), возлагается обязанность уплатить другой стороне штраф в установленном договором размере. Размер такого штрафа может быть определен в договоре как путем указания на конкретную сумму, так и путем указания на эквивалентное количество минимальных размеров оплаты труда (смотрите, например, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 декабря 2013 г. N 18АП-12995/13, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля 2011 г. N 04АП-167/2011). В случае неисполнения стороной, нарушившей обязательство, возникшей в соответствии с условиями договора обязанности уплатить штраф, другая сторона вправе требовать уплаты штрафа в судебном порядке (ст. 12 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

15 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики