Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

03.07.2015
ВОПРОС:
Заказчиком был объявлен электронный аукцион на долевое строительство 36 квартир в многоквартирном доме. Начальная минимальная цена контракта - 30 000 000 рублей. Заявок не поступило, электронный аукцион признан не состоявшимся.
Можно ли заказчику разделить указанную цену контракта на четыре части и объявить четыре запроса предложений на долевое строительство (по 9 000 000 рублей за каждый)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе действия заказчика не соответствуют закону.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 16 ст. 66 данного Закона, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в нем, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 83 Закона N 44-ФЗ (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с данным Законом.
Под закупкой понимается совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом N 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. В случае осуществления закупки путем запроса предложений закупка начинается с определения контрагента и завершается исполнением обязательств сторонами контракта (п. 3 ст. 3, ч. 3 ст. 83 Закона N 44-ФЗ). При этом Законом N 44-ФЗ не предусмотрена возможность выделения лотов в случае проведения запроса предложений (ч. 6 ст. 24 Закона N 44-ФЗ).
Таким образом, признание аукциона несостоявшимся в связи с тем, что не подано ни одной заявки на участие в нем, является основанием для осуществления лишь одной закупки путем проведения запроса предложений. Осуществлять в таком случае четыре закупки заказчик не вправе.
Кроме того, очевидно, что размещение заказчиком извещений о проведении четырех запросов предложений на указанных в вопросе условиях означает, что объект каждой из таких закупок отличается от предмета несостоявшегося аукциона. Иными словами, в подобной ситуации имеет место изменение объекта закупки, под которым, как следует из п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 4 ст. 23, п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, понимаются товары, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являются предметом контракта (смотрите, например, решение Арбитражного суда г. Москвы от 31.03.2015 N А40-24644/2015).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики