Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.07.2015
ВОПРОС:
Организация (общий режим налогообложения) принимала участие в конкурсе подготовки сельскохозяйственной техники к сезону и выиграла грант. Источником выплаты денежной суммы является бюджет. Данные денежные средства не носят целевой характер, не требуют отчета об их расходовании, выполнения в адрес источника выплаты каких-либо работ, оказания услуг, поставки товаров. Указанные денежные средства после получения были выплачены сотрудникам, непосредственно участвовавшим в конкурсе, в качестве премии. Выплата премий предусмотрена трудовыми договорами.
В каком порядке данные суммы отражаются в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Средства, полученные Вашей организацией из бюджета за призовое место в конкурсе подготовки сельскохозяйственной техники к сезону, по своему статусу не могут быть признаны грантом в целях налогообложения, являются премией и, следовательно, признаются в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом и подлежат обложению налогом на прибыль.
Премии работникам являются их доходом, который включается в налоговую базу по НДФЛ и для начисления страховых взносов.

Обоснование позиции:

1. Получение денежных средств из бюджета в качестве приза за участие в конкурсе

Налоговый учет

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются (ст. 248 НК РФ):
- доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
- внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Напомним, что деньги, в соответствии со ст. 128 ГК РФ, признаются имуществом.
Отметим, что в перечне не облагаемых налогом доходов, установленных ст. 251 НК РФ, премии или иные вознаграждения от органов власти прямо не поименованы.
Согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.
При этом к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.
К таким целевым средствам, в частности, относятся доходы в виде полученных грантов. Однако в целях главы 25 НК РФ грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
- гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;
- гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.
Таким образом, премия за призовое место, выплаченная из бюджета организации по итогам конкурса, по своему статусу не может быть признана грантом в целях налогообложения.
Не могут быть отнесены рассматриваемые выплаты и к другим видам дохода, перечисленным в ст. 251 НК РФ.
Следовательно, премия, полученная организацией за призовое место в конкурсе, признается в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационным доходом и подлежит обложению налогом на прибыль организаций.
В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ для внереализационных доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств датой получения дохода признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

Бухгалтерский учет

Согласно п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации" доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).
Активы, полученные безвозмездно, в бухгалтерском учете организации на основании п. 8 ПБУ 9/99 признаются прочими доходами.
Таким образом, премии, носящие поощрительный характер и не требующие от получающих их организаций отчета о направлениях и суммах их расходования, учитываются в качестве прочих доходов и отражаются записью:
Дебет 50 (51) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"
- отражен доход в сумме безвозмездно полученных денежных средств.

2. Дальнейшее расходование денежных средств, полученных из бюджета в качестве приза за участие в конкурсе, на выплату премий сотрудникам

Налог на прибыль организаций

После принятия к учету полученные безвозмездно денежные средства приобретают у организации-получателя статус собственных средств и, следовательно, их расходование в целях налогообложения прибыли также квалифицируется как расходование собственных средств налогоплательщика (письмо Минфина России от 29.06.2009 N 03-03-06/1/431).
Организации, применяющие общий режим налогообложения, учитывают расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ.
Наиболее полно тема документального оформления выдачи премий освещена в письме ФНС от 01.04.2011 N КЕ-4-3/5165. Чиновники указывают, что для учета сумм премий в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения необходимо наличие:
- документов, подтверждающих отношение выплат в виде премий к системе оплаты труда в организации. Для этого выплаты должны быть установлены в трудовых договорах с работниками или трудовые договоры должны содержать ссылку на локальный нормативный акт, регулирующий обязанности работодателя в части оплаты и (или) стимулирования труда работников. При этом отношения по оплате труда можно считать установленными, если условиями трудового договора или локальных нормативных актов размер причитающихся к получению работником выплат может быть однозначно определен из согласованных условий. Иными словами, совокупность документов, определяющих обязанность работодателя по оплате и стимулированию труда, должна четко определять систему отношений по выплате премий за труд, то есть однозначный порядок расчета обязательных к выплате работодателем премий, которые основой для своего исчисления имеют конкретные показатели оценки труда работников (время труда, объем труда, качество труда (при возможности его формализации), иные показатели, характеризующие итоги труда);
- документов, подтверждающих достижение работниками конкретных показателей оценки труда (фактически отработанное время, количество созданных трудом материальных ценностей, суммы полученных с привлечением труда доходов и пр.);
- первичных документов о начислении конкретных сумм выплат в пользу работников по действующей в организации системе оплаты труда, оформленных в соответствии с законодательством.
Отметим, что в одном из последних своих разъяснений Минфин России (письмо от 02.06.2014 N 03-03-06/2/26291) высказался следующим образом: расходы на премирование работников, в том числе в виде ценных подарков, связанные с производственными результатами работников и предусмотренные трудовыми договорами, могут быть учтены при исчислении налоговой базы в составе расходов на оплату труда.

Налог на доходы физических лиц

Исходя из п. 1 ст. 210 НК РФ премия является доходом работника, который включается в налоговую базу по НДФЛ.
В соответствии с нормами ст. 226 НК РФ организации исполняют обязанности налоговых агентов при выплате дохода своим работникам.
Премия, выплачиваемая работнику - налоговому резиденту РФ, облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Минфин России в письме от 12.11.2007 N 03-04-06-01/383 указал: премии за достигнутые производственные результаты, согласно положениям ст. 129 ТК РФ, являются стимулирующими выплатами, а не вознаграждением за выполненные трудовые обязанности.
Следовательно, дата фактического получения дохода в виде премии определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ как день выплаты этого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках (а не на основании п. 2 ст. 223 НК РФ - как последний день месяца, за который доход был начислен).
Обязанность налогового агента удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов при их фактической выплате установлена п. 4 ст. 226 НК РФ.
Следует обратить внимание, что работодатель удерживает НДФЛ с премии при фактической выплате денежных средств налогоплательщику, включая перечисление дохода на счет сотрудника в банке.

Страховые взносы

Выдача работодателем премий (выплат стимулирующего характера и выплат, зависящих от уровня профессионального мастерства, трудовых достижений и иных подобных показателей сотрудников) осуществляется в рамках трудовых отношений.
Следовательно, такие выплаты признаются объектом обложения и формируют базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ и п.п. 1, 2 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

16 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики