Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

07.07.2015
ВОПРОС:
Предприятие осуществляет закупку товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Проведен запрос котировок, заключен договор на поставку дизельного топлива. В договоре определено общее количество топлива, подлежащего поставке. Топливо должно поставляться поставщиком партиями по заявкам заказчика в течение 6 месяцев. Условиями договора предусмотрено, что поставщик при поставке очередной партии топлива может изменить цену за единицу товара в случае изменения оптовой среднерыночной цены на данный вид товара, предварительно уведомив заказчика об изменении.
Как правильно толковать правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, а именно при размещении информации об изменении условий договора речь идет о цене единицы товара или об общей цене договора?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В приведенной ситуации при каждой поставке партии товара по цене, отличающейся от первоначально согласованной сторонами, заказчик обязан в десятидневный срок направлять для включения в реестр договоров информацию об изменении цены договора.

Обоснование позиции:
Согласно ч. 2 ст. 4.1. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в случае изменения условий договора заказчик обязан вносить в реестр договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в рамках Закона N 223-ФЗ (далее - реестр договоров), соответствующие информацию и документы.
В соответствии с п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132 (далее - Правила), в реестр договоров включаются информация о цене договора (пп. "д") и об изменении предусмотренных ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ условий договора с указанием условий, которые были изменены, а также документы, подтверждающие такие изменения (пп. "ж").
В силу пп. "в" п. 10 Правил в целях ведения реестра заказчик в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор формирует и направляет в Федеральное казначейство информацию об изменении предусмотренных ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ условий договора с указанием условий, которые были изменены, а также документы, подтверждающие такие изменения. В свою очередь, ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий (в том числе в части цены закупаемых товаров, работ, услуг), которые изменились при заключении или исполнении договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки.
Ни в Законе N 223-ФЗ, ни в Правилах не содержится понятие "цена единицы товара" и не закреплена обязанность заказчика размещать в реестре договоров сведения об изменении цены единицы товара. Вместе с тем очевидно, что изменение цены единицы товара влечет за собой изменение цены договора, то есть фактическое изменение условий договора о цене закупаемых товаров, работ, услуг.
Если такая возможность предусмотрена договором, то поставка очередной партии товара по цене, которая отличается от цены, первоначально предусмотренной договором, свидетельствует об изменении условия договора о цене товаров. Следовательно, при изложенных в вопросе обстоятельствах заказчик, на наш взгляд, обязан направлять соответствующую информацию (то есть об изменении цены договора) в Федеральное казначейство для включения в реестр договоров в десятидневный срок со дня каждой поставки товара по цене, отличающейся от первоначально согласованной.
Правоприменительной практики либо разъяснений государственных органов по заданному вопросу мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

17 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики