Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.07.2015
ВОПРОС:
Организация сменила наименование. В организации одновременно используются две печати (старая и новая). Об использовании новой печати принят локальный акт (в формулировке указана только дата, с которой она должна использоваться, на каких документах ее необходимо ставить - не конкретизировано). Акт о применении старой печати или ее уничтожении и замене новой в организации не принят.
Правомерно ли использование старой и новой печатей на договорах, заключенных посредством факсимильной (электронной) связи, в которых указано старое наименование организации, а также содержится условие об обязательном обмене оригиналами документов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Проставление печати старого образца в оригиналах договоров, заключенных посредством факсимильной (электронной) связи, в которых указано старое наименование организации, не противоречит законодательству.

Обоснование вывода:
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму и характер деятельности. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах (п.п. 1, 4, 5 ст. 54 ГК РФ). Приняв решение о смене наименования, организация должна внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ст. 5, ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"), которые приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 6 ст. 52 ГК РФ).
Изменение наименования юридического лица не является основанием для прекращения прав и обязанностей этого лица (ст.ст. 407-419 ГК РФ). Новое юридическое лицо в этом случае не образуется, необходимости внесения изменений в действующие договоры данного юридического лица не возникает. Со сменой наименования юридические лица, как правило, начинают использовать и новую печать, что в смысле указанных выше норм является вполне логичным. При этом законодательством не установлен момент времени, с которого юридические лица должны использовать новую печать. Собственно, в законодательстве вообще отсутствует общая норма, устанавливающая обязанность юридического лица иметь печать и использовать ее (в случае наличия) для оформления договоров (смотрите, например, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 2 апреля 2012 г. N 01АП-2554/10).
Изготовление обществом новой печати само по себе не влечет невозможности использования наряду с ней прежней печати. Поэтому вопрос о порядке применения печатей, их количестве и т.п. (в том числе при необходимости вопрос о дальнейшем использовании прежней печати или о ее уничтожении) организация должна решить самостоятельно, оформив такое решение любым удобным для нее способом, например путем издания приказа о замене печати и об уничтожении печати (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2009 N 07АП-4339/09).
Как указано в вопросе, стороны после заключение договоров посредством факсимильной (электронной) связи условились обменяться оригиналами документов в установленный договором срок. Поскольку предполагается документальное оформление уже заключенных договоров (причем заключенных еще до смены наименования организации), имеются все основания для использования старой печати юридического лица - в этом случае наименование организации в тексте договора и на оттиске печати совпадут. Каких-либо мер ответственности за это действующее законодательство не предполагает.
Следует также учитывать, что поскольку при переименовании юридического лица новое юридическое лицо не создается, то новая печать может применяться и в документах, имеющих отношение к периоду "до переименования" (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 4 апреля 2012 г. N 07АП-1957/12). Следовательно, при проставлении и новой печати на оригиналах уже заключенных договоров, полученных организацией, риска признания таких договоров недействительными (незаключенными) нет, возможно только определенное недопонимание со стороны контрагента, так как оформление такого договора будет отличаться от факсимильного оригинала. Поэтому более логичным все-таки представляется использование в этой ситуации именно старой печати.
Обратите внимание: печатью старого образца не должны оформляться документы юридического лица, содержащие новое наименование организации.

К сведению:
Как было отмечено выше, изменение наименования юридического лица не требует внесения изменений в действующие договоры организации. Вместе с тем факт изменения наименования стороны договора целесообразно зафиксировать документально. Для этого сторонам достаточно подписать дополнительное соглашение к договору (п. 1 ст. 452 ГК РФ), содержащее информацию об изменении наименования (иных реквизитов) стороны.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

15 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики