Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.07.2015
ВОПРОС:
В части 1 ст. 125 ТК РФ определено: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".
Вправе ли работодатель закрепить в Правилах внутреннего трудового распорядка организации норму о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен максимум на две части и при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней? Не будет ли это нарушением трудового законодательства о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе предусмотреть в Правилах внутреннего трудового распорядка, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен только на две части, продолжительность одной из которых не может быть менее 14 календарных дней.

Обоснование вывода:
Правила внутреннего трудового распорядка представляют собой локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (часть четвертая ст. 189 ТК РФ).
Ежегодный оплачиваемый отпуск является временем отдыха (ст.ст. 107, 114 ТК РФ), поэтому положения о предоставлении такого отпуска также могут быть включены в Правила внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В силу части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению работника и работодателя допускается разделение такого отпуска на части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней. Из буквального содержания этой нормы следует, что:
- предоставление работнику отпуска частями является правом, а не обязанностью работодателя (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 28.09.2012 N 11-3133/12, решение Люблинского районного суда г. Москвы от 20 февраля 2012 г.);
- отпуск может быть разделен на части именно по соглашению между работником и работодателем.
С инициативой о разделении отпуска на части может выступить любая сторона трудового договора. При этом работнику и работодателю надо согласовать как сам факт разделения отпуска, так и продолжительность каждой части. Ни работодатель, ни работник не могут требовать разделения отпуска на части по своему варианту. В частности, у работодателя есть право не согласиться с вариантом разбивки отпуска, который предложен работником, но нет права делить отпуск работника на части по своему усмотрению. При отказе работнику в разделении отпуска на части работодатель не обязан мотивировать свое решение. Если стороны не достигнут соглашения о времени использования и продолжительности каждой части отпуска, то отпуск должен быть предоставлен целиком во время, установленное графиком отпусков.
Таким образом, ежегодный отпуск может быть разделен на части только по взаимному соглашению работника с работодателем, при этом предлагать порядок разделения отпуска на части вправе каждая из сторон.
Из изложенного, по нашему мнению, следует, что закрепление работодателем в правилах внутреннего распорядка положения о том, что отпуск может быть разделен максимум на две части, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней, не противоречит нормам трудового законодательства. Локальный нормативный акт в данном случае лишь извещает работников о необходимых условиях разделения отпуска на части, которые работодатель согласен принять. Если работник не захочет использовать отпуск двумя частями, это будет означать, что стороны не достигли согласия о разделении отпуска на части. Тогда отпуск должен быть предоставлен работнику целиком.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

15 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики