Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.07.2015
ВОПРОС:
Организация применяет общую систему налогообложения.
Является ли обязательным наличие печати фрахтовщика в квитанции в форме бланка строгой отчетности, подтверждающей оплату пользования легковым такси? Возникают ли у организации налоговые риски в связи с отсутствием этого реквизита?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Печать фрахтовщика не является обязательным реквизитом выдаваемой им квитанции на оплату пользования легковым такси. Поэтому отсутствие в квитанции этого реквизита само по себе не влечет для организации рисков возникновения неблагоприятных налоговых последствий.

Обоснование вывода:
Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме (ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав), п. 1 ст. 426 ГК РФ).
Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика. При этом фрахтователем является физическое или юридическое лицо, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости одного или нескольких транспортных средств, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов. Фрахтовщиком является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору фрахтования обязанность предоставить фрахтователю всю либо часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов (ч. 2 ст. 31, п.п. 21, 22 ст. 2 Устава).
В соответствии с ч. 5 ст. 31 Устава, п. 111 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила), фрахтовщик обязан выдать фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси (далее - Квитанция). Квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5 к Правилам. В Квитанции допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.
Согласно Приложению N 5 к Правилам обязательными реквизитами Квитанции являются:
- наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
- наименование фрахтовщика;
- дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
- стоимость пользования легковым такси;
- фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
Из прочтения Приложения N 5 к Правилам следует, что печать фрахтовщика не является обязательным реквизитом выдаваемой им Квитанции. Такой вывод соответствует и норме, установленной ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", содержащей перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов и не предусматривающей включение в этот перечень каких-либо печатей.
Отметим, что "печать организации (индивидуального предпринимателя)" в качестве обязательного реквизита документов, оформляемых с использованием бланков строгой отчетности, установлена пп. "и" п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение).
Однако п. 5.1 Положения предусмотрено, что документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами. Как сообщалось выше, Правила не содержат в перечне обязательных реквизитов Квитанции такого реквизита, как печать фрахтовщика.
В целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком и направленные на получение дохода (абзацы первый и второй п. 1 ст. 252 НК РФ).
При этом в случае осуществления расходов на территории РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (абзац четвертый п. 1 ст. 252 НК РФ).
Официальные органы неоднократно разъясняли, что в целях налогообложения прибыли документальным подтверждением расходов на оплату услуг такси является кассовый чек или Квитанция, содержащая реквизиты, предусмотренные приложением N 5 к Правилам (смотрите, например, письма Минфина России от 11.07.2012 N 03-03-07/33, от 04.10.2011 N 03-03-06/1/621, УФНС России по г. Москве от 06.08.2009 N 16-15/080978). Исходя из этого полагаем, что при наличии всех реквизитов, указанных в Приложении N 5 к Правилам, отсутствие в Квитанции печати фрахтовщика не влечет для организации рисков возникновения неблагоприятных налоговых последствий.

К сведению:
Фрахтовщик может и не иметь печати, так как на индивидуальных предпринимателей гражданское законодательство РФ такую обязанность не возлагает (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 N 17АП-7016/13), а для организаций, начиная с 06.04.2015, использование печати является правом, если обязанность использовать печать не предусмотрена федеральными законами (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ (далее - Закон N 82-ФЗ), ч. 1 ст. 16 Закона N 82-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Печать юридического лица. Штампы и фирменные бланки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Гусев Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

24 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики