Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.07.2015
ВОПРОС:
Является ли день празднования Курбан-байрам (который является нерабочим днем по региональному законодательству Республики Татарстан) нерабочим праздничным днем для работников филиалов и представительств организации, расположенных в иных субъектах РФ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организации на территории других субъектов Российской Федерации, день празднования Курбан-байрам является рабочим.

Обоснование вывода:
В силу части первой ст. 21 ТК РФ работники имеют право на отдых, обеспечиваемый в том числе предоставлением нерабочих праздничных дней. Перечень нерабочих праздничных дней в Российской Федерации содержится в части первой ст. 112 ТК РФ.
Согласно п. "к" части 1 ст. 72 Конституции РФ трудовое законодательство находится в совместном ведении России и субъектов РФ. Законы субъектов РФ и нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ могут регулировать трудовые отношения (часть первая ст. 5 ТК РФ). Статья 6 ТК РФ, разграничивающая полномочия органов власти в сфере регулирования трудовых отношений, не относит вопросы установления нерабочих праздничных дней к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.
Таким образом, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные нерабочие праздничные дни. Подтверждение данного вывода можно встретить в материалах судебной практики (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 23.11.2009 N А65-13089/2009, от 23.03.2006 N А65-18772/2005-СА1-7, от 14.02.2007 N А65-12512/06, от 09.06.2006 N А65-24021/2005-СА2-11). В п. 8 письма Минтруда России от 10.07.2003 N 1139-21 указано, что установление субъектом РФ нерабочих праздничных дней путем принятия соответствующего законодательного акта субъекта не противоречит закону (смотрите также статью "Практика применения трудового законодательства" // "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.; ответ Н.З. Ковязиной на вопрос "В Республике Башкортостан насчитывается большее количество праздничных дней, чем в других субъектах Российской Федерации. Какое среднемесячное количество календарных дней применяется при исчислении среднего заработка для оплаты отпуска, ведь использование среднемесячного числа календарных дней 29,4 приведет к занижению среднего заработка?" // "Налоговый вестник", N 10, 2008 г.).
Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
При этом в соответствии с частью второй ст. 13 ТК РФ законы субъектов РФ об установлении "региональных" нерабочих праздничных дней, Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, действуют на территории соответствующего субъекта РФ.
Согласно п. 1 ст. 1 Закона РТ от 19 февраля 1992 г. N 1448-XII "О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан" (далее - Закон N 1448-XII) в Республике Татарстан установлен нерабочий праздничный день - Курбан-байрам.
Соблюдение статуса этого дня как праздничного нерабочего является обязательным для всех работодателей и на всей территории Республики Татарстан. Таким образом, праздничным нерабочим соответствующий день будет только для тех работников организаций, которые работают на территории данной республики. В случае, если организация находится на территории Республики Татарстан, но имеет структурные подразделения на территории других субъектов РФ, для тех работников организаций, которые осуществляют свою трудовую деятельность за пределами Республики Татарстан, указанный день должен быть рабочим.
Вместе с тем нормы ТК РФ позволяют предусмотреть в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, действующем в организации, положение, согласно которому в день празднования на территории Республики Татарстан Курбан-байрам работникам филиалов и представительств организации, расположенных за пределами Республики Татарстан, предоставляется дополнительный выходной день. Такое положение коллективного договора или локального нормативного акта не противоречит действующему законодательству, поскольку оно улучшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст.ст. 8, 9 ТК РФ).
При этом обращаем Ваше внимание, что согласно разъяснениям чиновников Роструда, приведенным в письме от 19.12.2007 N 5202-6-0, работодатель, предоставляя работникам по собственной инициативе дополнительные выходные дни, помимо установленных трудовым законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка, должен предусмотреть и условия их оплаты. Такая позиция основана на том, что предоставление работникам таких дней отдыха уменьшает норму рабочего времени работников, что может повлечь за собой уменьшение их заработной платы. Необходимость оплаты дополнительных дней отдыха подтверждается также и судебной практикой (смотрите, например, выдержку из определения Судебной коллегии по гражданским делам Пермского областного суда, принятого по кассационной жалобе на решение Чернушинского районного суда Пермской области от 28.08.2002, представленную в Обзоре кассационной и надзорной практики по гражданским делам за 2002 год (текст обзора официально опубликован не был), решение Ленинского районного суда г. Чебоксары от 19.07.2011 N 2-1654/2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Земцов Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики