Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.07.2015
ВОПРОС:
В процессе изготовления пластиковой катушки для удлинителя используются материалы: полипропилен, металлическая труба (длиной 1,5 м) и т.д. В организации разработаны технологические карты по расходу материалов (с учетом безвозвратных потерь). Сырье, получаемое от разных производителей, имеет разные технические показатели (например плотность), поэтому норма расхода не совпадает с расходом по технологическим картам. По нормативу вес металлической трубы составляет 657 г. Однако трубы, поступающие от производителей, весят больше. Бухгалтерская программа списывает материал по нормативу, т.е. 657 г. За счет того, что фактически материала списывается больше, на конец месяца имеются расхождения в остатках материала (фактически материала меньше, чем по данным программы). Счет 40 "Выпуск продукции" в организации ведется.
Как проводить корректировку расхода сырья? Какими документами это должно быть оформлено?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Возникающие в рассматриваемом случае отклонения в аналитическом учете материалов подлежат списанию в расходы по обычным видам деятельности.

Обоснование позиции:
Согласно п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" (далее - ПБУ 5/01) активы, используемые в качестве сырья и (или) материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи, учитываются в качестве материально-производственных запасов.
В соответствии с п.п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, связанные с приобретением материально-производственных запасов, являются расходами по обычным видам деятельности.
Учет материально-производственных запасов ведется, в том числе, на основании Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания).
Так, в силу п. 7 Методических указаний основными требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, являются:
- сплошное, непрерывное и полное отражение движения (прихода, расхода, перемещения) и наличия запасов;
- достоверность;
- соответствие синтетического учета данным аналитического учета на начало каждого месяца (по оборотам и остаткам);
- соответствие данных складского учета и оперативного учета движения запасов в подразделениях организации данным бухгалтерского учета.
В свою очередь, п. 3 ПБУ 5/01 установлено, что единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.
В п. 50 Методических указаний указывается, что материалы должны приходоваться в соответствующих единицах измерения (весовых, объемных, линейных, в штуках).
В анализируемой ситуации материалы приходуются и списываются в весовых единицах измерения. В силу того, что получаемые от различных поставщиков материалы одного наименования имеют разный вес, при их списании по норме (657 г) на конец отчетного периода по данным аналитического учета материалов возникают отклонения.
Как уже было отмечено нами выше, требованиями бухгалтерского учета материально-производственных запасов являются, в частности, достоверность и соответствие данных складского учета данным бухгалтерского учета.
В этой связи мы придерживаемся позиции, что образовавшиеся отклонения в аналитическом учете материалов подлежат списанию.
С учетом положений п. 5 ПБУ 10/99 считаем, что данные отклонения списываются в расходы по обычным видам деятельности.
В учете при этом будут сделаны записи:
Дебет 20 Кредит 10
- списаны отклонения в количестве материалов;
Дебет 40 Кредит 20
- отклонения учтены в фактической себестоимости продукции.
Документом, на основании которого будет производиться списание, на наш взгляд, может быть справка бухгалтера, поскольку первичным документом в целях применения Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" может служить любой документ, содержащий реквизиты, перечисленные в части 2 ст. 9 данного закона.
Разъяснений уполномоченных органов по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

22 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики