Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.10.2011
ВОПРОС:
В школе (бюджетное учреждение, получатель бюджетных средств) открыто отделение велоспорта, имеется машина сопровождения. Бывают ситуации, когда бюджетных денег не хватает на приобретение ГСМ.
Как учесть ГСМ, если они приобретаются за счёт спонсорской помощи или за счёт тренеров самостоятельно?
ОТВЕТ:

Дарение вещи в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ).
Положения действующего законодательства, в принципе, не исключают возможность жертвования в установленном порядке определенного имущества государственным (муниципальным) учреждениям. Так, пожертвования могут делаться, в частности, некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству, субъектам РФ, муниципальным образованиям (п. 1 ст. 124, п. 1 ст. 582 ГК РФ).
Как видим, в рассматриваемой ситуации имеет место жертвование учреждению имущества - заправка в баки служебных автомобилей бензина, приобретенного за счет средств, не поступавших в распоряжение Вашей организации. Обратите внимание: в данном случае речь может идти только о жертвовании материальных средств - любое жертвование денежных средств предварительно (до приобретения бензина) в установленном порядке должно было быть учтено на лицевом счете учреждения.

Бюджетный учет

Согласно п. 23 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости.
Первоначальной (фактической) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по договору дарения, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования.
Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов на дату принятия к учету. Порядок определения текущей рыночной стоимости в целях принятия к бухгалтерскому учету объектов нефинансовых активов установлен п. 25 Инструкции N 157н.
Из содержания п. 22 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), следует, что оприходование материальных запасов должно отражаться в регистрах бюджетного учета на основании первичных учетных документов (накладных поставщика и т.п.).
В данном случае основанием для оприходования бензина может служить Акт приема-передачи, подтверждающий фактическую передачу учреждению бензина в качестве пожертвования (такой акт может быть составлен в произвольной форме, но должен содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в п. 7 Инструкции N 157н). К Акту приема-передачи могут быть приложены чеки контрольно-кассовой техники, оформленные на автозаправочных станциях при приобретении топлива жертвователем (в данных чеках, как правило, приводится количество отпущенных нефтепродуктов, а также их стоимость). И наконец, во избежание каких-либо разногласий с органами финансового контроля, желательно прилагать к приходным документам оригинал (копию) договора пожертвования, оформленного в письменной форме в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
Принятие к бюджетному учету материальных ценностей, полученных по договору пожертвования по сформированной стоимости (в случае отсутствия у учреждения дополнительных расходов, связанных с безвозмездным получением материальных ценностей), может быть отражено в бюджетном учете в соответствии с п. 23 Инструкции N 162н следующей бухгалтерской записью:
Дебет КРБ 110534340 Кредит КДБ 140110180.
Списание бензина должно отражаться в общеустановленном порядке на основании путевых листов.

Налог на прибыль

Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ российские организации признаются плательщиками налога на прибыль организаций. При этом объектом обложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком (ст. 247 НК РФ).
Доходы, не учитываемые при налогообложении, перечислены в ст. 251 НК РФ. Так, согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, не учитываются некоммерческими организациями при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Поскольку в соответствии со ст. 120 ГК РФ государственные (муниципальные) учреждения являются некоммерческими организациями, они вправе применять льготу, предусмотренную пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ.
При этом, во избежание разногласий с налоговыми органами, в рассматриваемой ситуации желательно, чтобы выполнялись следующие условия:
1) цель передачи должна быть подтверждена документально;
2) имущество должно использоваться в соответствии с целями, определенными жертвователем при его передаче;
3) должен быть обеспечен раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений и за счет иных источников.
При невыполнении указанных условий стоимость полученных материальных ценностей должна быть включена в состав внереализационных доходов учреждения с целью исчисления налога на прибыль (п. 14 ст. 250 НК РФ). При этом датой признания внереализационного дохода будет являться дата, когда получатель имущества фактически использовал указанное имущество не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись (пп. 9 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Афанасьев Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

26 сентября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики