Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.07.2015
ВОПРОС:
В учреждении, которое является получателем бюджетных средств, в состав компьютера (инвентарный объект принят к учету в 2006 году) входили: системный блок, монитор, бесперебойник, клавиатура, мышь. Произошла кража монитора. Компьютер не может работать без монитора. Достоверной информацией о стоимости как похищенного монитора, так и оставшихся в учреждении составляющих инвентарного объекта учреждение не располагает.
Следует ли в бюджетном учете учреждения провести разукомплектацию компьютера в целях уменьшения стоимости (отсутствие монитора), то есть оставить под прежним инвентарным номером системный блок, бесперебойник, клавиатуру, мышь с отметкой в карточке события о краже монитора и приходовать отдельно монитор по рыночной цене в качестве материальных запасов (на счете 105.36) для списания хищения и отражения на счете 209.74, или нужно списать компьютер полностью с оприходованием системного блока, бесперебойника, клавиатуры, мыши в качестве материальных запасов, чтобы потом при появлении монитора сформировать единый компьютер?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в учете может быть отражена полная ликвидация объекта основных средств, по результатам которой оставшиеся в распоряжении учреждения материальные ценности принимаются к учету в качестве материальных запасов.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, при выявлении фактов хищения имущества учреждения должна быть проведена инвентаризация.
На основании результатов проведенной инвентаризации принимается решение о списании с учета имущества по причине его выбытия помимо воли учреждения. Одновременно в учете учреждения должна быть отражена сумма причиненного хищением ущерба.
В соответствии с положениями п. 220 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), сумма ущерба, причиненная недостачами, хищениями, определяется исходя из текущей восстановительной стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба и отражается по дебету счета 209 00 "Расчеты по ущербу имуществу".
При этом под текущей восстановительной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов.
Таким образом, в учете получателя бюджетных средств ущерб, нанесенный в результате хищения монитора, являющегося составной частью инвентарного объекта, может быть определен как сумма денежных средств, необходимая для приобретения нового монитора в целях дальнейшей эксплуатации компьютера с учетом потребностей учреждения.
По факту хищения комиссия учреждения совместно с правоохранительными органами устанавливает причины кражи и предполагаемых виновных лиц.
Оформленные в установленном порядке материалы передаются для предъявления гражданского иска либо возбуждения в установленном порядке уголовного дела. При получении решения суда суммы предъявленного к возмещению ущерба уточняются в соответствии с решением суда, исполнительным листом либо по иным основаниям согласно законодательству РФ.
Напомним, что решение о невозможности эксплуатации основных средств принимается при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией учреждения (п. 34 Инструкции N 157н).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации похищен не весь инвентарный объект (компьютер), а одна из его составляющих, профильной комиссии учреждения целесообразно оформить заключение о выполнении (невыполнении) в отношении оставшихся в учреждении объектов имущества условий учета в качестве инвентарного объекта и, соответственно, о его частичной ликвидации либо о списании инвентарного объекта с балансового учета и включении оставшихся по результатам разукомплектации материальных ценностей в состав материальных запасов.
Следует учесть, что согласно положениям п. 27 Инструкции N 157н частичная ликвидации предполагает не списание инвентарного объекта с балансового учета, а изменение его балансовой стоимости.
Действующее законодательство Российской Федерации не содержит понятия "разукомплектация". На практике под разукомплектацией понимается разбор объекта, в состав которого входит комплекс предметов, на отдельные составляющие. В результате разукомплектации исходный объект списывается, а вместо него образуется несколько других отдельных объектов, подлежащих учету.
Порядок отражения в бюджетном учете операций при частичной ликвидации инвентарного объекта, а также его разукомплектации положениями действующей в настоящее время редакции Инструкции по применению плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), не установлен.
В то же время соответствующие корреспонденции счетов предусмотрены подпунктом "ж" п. 3.3 и подпунктом "г" п. 3.13 проекта Приказа Министерства финансов РФ "О внесении изменений, в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 6 декабря 2010 г. N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению". Соответственно, до внесения в Инструкцию N 162н соответствующих изменений возможность применения указанных корреспонденций согласно п. 6 Инструкции N 157н следует предусмотреть в учетной политике с учетом требований абз. 5 п. 2 Инструкции N 162н.
При отсутствии в учреждении информации о стоимости похищенной составляющей инвентарного объекта комиссией учреждения может быть принято решение о проведении полной его ликвидации (разукомплектации). В бюджетном учете в соответствии с требованиями Инструкции 162н и положениями учетной политики факт хищения и проведение разукомплектации может быть отражен с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет КДБ 1 209 71 560 Кредит КДБ 1 401 10 172
- отражен ущерб, причиненный учреждению хищением монитора, учитываемого в качестве составной части инвентарного объекта.
2. На основании решения постоянно действующей комиссии по выбытию активов, оформленного Актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (форма 0504104), отражено списание с балансового учета компьютера:
Дебет КРБ 1 104 00 410*(1) Кредит КРБ 1 101 00 410
- в части начисленной амортизации;
Дебет КДБ 401 10 172 Кредит КРБ 1 101 00 410
- в сумме остаточной стоимости;
3. Дебет КРБ 1 105 06 340 Кредит КДБ 1 401 10 172
- в составе материальных запасов учтены запасные части (системный блок, источник бесперебойного питания, клавиатура и т.д.), полученные при списании объекта (компьютера)*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

24 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "00", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы и код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
*(2) Так как в первичных документах стоимость отдельных частей компьютера не выделена, то фактическая стоимость запасных частей (системный блок, клавиатура и т.д.), остающихся от выбытия объекта "компьютер", может быть определена исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к учету (п. 106 Инструкции N 157н). Определять текущую оценочную стоимость должна профильная комиссия учреждения согласно требованиям п. 25 Инструкции N 157н.

Все консультации данной рубрики