Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

15.07.2015
ВОПРОС:
В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" комиссией 20 апреля 2015 года вынесен протокол рассмотрения заявок, определен победитель конкурса.
Контракт был заключен 5 мая. Поставка товара по контракту была произведена 28 апреля. Является ли нарушением поставка товара по контракту до фактического заключения контракта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача товара заказчику до подписания контракта по результатам конкурса может быть истолкована как проведение закупки без соблюдения порядка, предусмотренного Законом N 44-ФЗ (то есть с нарушением данного закона).

Обоснование вывода:
Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) представляет собой совокупность действий, осуществляемых в установленном этим Законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика, подрядчика, исполнителя (далее - контрагент) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с данным Законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении контрагента, закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Под определением поставщика (подрядчика, исполнителя) понимается совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Законом N 44-ФЗ, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных этим Законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта (п. 2 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).
Как видим, заключение контракта является частью определения контрагента, которое, в свою очередь, является частью закупки и все эти действия должны совершаться в порядке, определенном Законом N 44-ФЗ.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 54 Закона N 44-ФЗ контракт по результатам конкурса заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.
Из указанного следует, что заключение контракта, предусматривающего поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (в том числе по результатам конкурса), должно производиться как завершающий этап при определении поставщика и в сроки, установленные Законом N 44-ФЗ.
Частью 1 ст. 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что исполнение контракта включает в себя комплекс мер, перечисленных в данной части (в частности, приемка товаров, работ и услуг, их оплата, применение мер ответственности и прочее), реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством. Иными словами, по смыслу указанной нормы, исполнение контракта возможно только после его заключения (разумеется, в порядке, предусмотренном Законом N 44-ФЗ).
Также необходимо учитывать, что исходя из положений ст.ст. 158, 420, 431 ГК РФ под договором в ГК РФ понимается не только подписанный сторонами документ, но и соглашение, выражение сторонами общей воли, направленной на возникновение обязательств, то есть отношений, в силу которых одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие - передача имущества, выполнение работы, уплата денег и т.п. - либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ, ст.ст. 434, 438 ГК РФ). Отсюда следует, что в определенных случаях начало исполнения обязательств даже до формального подписания сторонами контракта свидетельствует о фактическом возникновении между сторонами договорных отношений, то есть о заключении ими договора.
С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что, если обязательства между будущими сторонами контракта (в том числе по передаче товара заказчику) исполнены до подписания контракта, это может быть истолковано как закупка, проведенная без соблюдения порядка, предусмотренного Законом N 44-ФЗ (то есть с нарушением данного закона).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

24 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики