Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.07.2015
ВОПРОС:
Организацию обязали установить на весь автотранспорт контрольные устройства - тахографы. Стоимость тахографов в зависимости от модели составляет от 39 000 до 41 000 рублей.
Как отразить в бухгалтерском учёте расходы на установку тахографов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Установка тахографа не влечет за собой изменения первоначальной стоимости автомобиля. При соблюдении общеустановленных критериев учета актива в качестве основного средства тахограф принимается к учету в качестве самостоятельного объекта основных средств.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (далее - ПБУ 6/01) стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных ПБУ 6/01 и иными положениями (стандартами) по бухгалтерскому учету. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Определения понятий достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации основных средств в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету не содержатся. Вместе с тем эти понятия предусмотрены нормами главы 25 НК РФ, которые регулируют порядок определения стоимости амортизируемого имущества, включая основные средства, для целей налогового учета. Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
При этом к работам по достройке, дооборудованию, модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Той же нормой определено, что в целях главы 25 НК РФ к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
Полагаем, что понятия, содержащиеся в п. 2 ст. 257 НК РФ, могут быть применены и при решении вопроса об основаниях изменения первоначальной стоимости основных средств для целей бухгалтерского учета.
Обратим внимание на письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-03-06/1/94, из которого следует, что установка на автомобиль нового оборудования может быть квалифицирована как дооборудование, влекущее изменение первоначальной стоимости основного средства, если в результате такой установки произошло изменение технологического, служебного назначения объекта, связанное с повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
К схожим выводам приходят и суды. Так, Четвертый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 03.04.2014 N 04АП-4378/13 указал следующее: действующее правовое регулирование позволяет сделать вывод, что основным признаком для квалификации произведенных работ в соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ, как при модернизации, так и при техническом перевооружении, являются технические изменения (улучшения), которые приводят к положительным экономическим последствиям (повышение производительности).
ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 09.06.2008 N А05-12045/2007 пришел к выводу о том, что установка охранной и акустической систем не отвечает признакам, установленным п. 2 ст. 257 НК РФ, и не может быть признана ни модернизацией, ни дооборудованием, ни иными работами, которые увеличивают первоначальную стоимость автомобиля как объекта основных средств.
По существу аналогичное мнение высказал ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 26.10.2010 по делу N А32-23439/2008-26/334-2009-4/914, указавший, что при оснащении автомобиля газобаллонным оборудованием технико-экономические показатели автомобиля не изменяются, поэтому произведенные затраты не могут быть признаны затратами, связанными с техническим перевооружением автомобилей и не могут увеличивать первоначальную стоимость.
Напротив, в постановлении Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2012 N 04АП-1280/12 отмечено, что установка на автомобиль отопителей является дооборудованием транспортного средства, так как в результате их установки произошли качественные изменения эксплуатационных характеристик приобретенных автомобилей (повысилась эффективность систем отопления, увеличился моторесурс двигателей), кроме этого, установка отопителей повлекла экономию топлива при эксплуатации автомобилей в зимних условиях и сокращению количества вредных выхлопов в атмосферу. Кроме того, поскольку проведенные работы по установке отопителей направлены на сохранение работоспособности двигателя более длительное время, происходят качественные изменения.
Таким образом, установка на автомобиль того или иного оборудования (приборов) может быть квалифицирована как работы по дооборудованию, реконструкции, модернизации, приводящие к увеличению первоначальной стоимости основного средства, если она вносит изменения в технические характеристики, улучшает эксплуатационные свойства транспортного средства.
Необходимость установки на автомобили тахографов следует из п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", в соответствии с которым юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографами).
Пункт 3.1 Национального стандарта РФ ГОСТР 53831-2010 "Автомобильные транспортные средства. Тахографы. Технические требования к установке" (утвержден приказом Росстандарта от 07.07.2010 N 159-ст) определяет тахограф как автоматическое бортовое техническое устройство для непрерывной индикации и регистрации пройденного пути и скорости движения АТС, времени работы и отдыха водителя, призванное обеспечить выполнение законодательных и нормативных требований, обеспечивающих гармонизацию социальных и коммерческих взаимоотношений в сфере транспорта, а также безопасность дорожного движения.
Как следует из приведенных норм, а также из Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (утвержден приказом Минтранса РФ от 13.02.2013 N 36), тахограф является бортовым устройством, которое предназначено для сбора и обработки информации для публичных целей (связанных с безопасностью дорожного движения, соблюдением режима труда и отдыха водителей). Установка тахографа не оказывает непосредственного влияния на эксплуатационные качества автомобиля и не вносит изменения в его технические характеристики (в частности, не меняет параметры работы двигателя, грузоподъемность, расход топлива и т.д.).
Поэтому, на наш взгляд, установка тахографа не является достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией автомобиля и не влияет на его первоначальную стоимость. При соблюдении критериев, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01, тахограф учитывается как самостоятельный объект основных средств. Тахографы стоимостью до 40 000 рублей за единицу могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов, если это предусмотрено учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета (п. 5 ПБУ 6/01).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

3 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики