Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.07.2015
ВОПРОС:
Может ли доверенность на получение товарно-материальных ценностей выдаваться сроком действия на 1 год? Обязательно ли в доверенности указывать количество и наименование товарно-материальных ценностей, предназначенных к получению?
ОТВЕТ:

Гражданское законодательство не содержит ограничений относительно срока действия доверенности*(1), потому доверенность может быть выдана на любой срок, в том числе и в случаях, когда предметом доверенности является полномочие на получение товара.
Обязательные реквизиты доверенности перечислены в ст.ст. 185-186 ГК РФ. Закон не ограничивает доверителя в праве по своему усмотрению определять круг полномочий, которыми наделяется представитель, и не обязывает указывать в доверенности на получение товара конкретный перечень имущества, которое может получить представитель. Доверенность может выдаваться как на совершение строго определенного юридического действия - получение товара в определенном ассортименте и количестве, после чего такая доверенность утрачивает свое правовое действие, так и наделять представителя полномочием на совершение неограниченного числа однородных сделок - неоднократное получение товара у соответствующего поставщика в течение срока доверенности. Доверенность может подтверждать право представителя на получение как конкретного товара, так и право представителя на получение любого имущества. Указание в доверенности правомочия на получение товара без какой-либо детализации (как в рассматриваемой ситуации) дает представителю возможность получить у покупателя от имени организации любой товар, а сама такая доверенность не противоречит гражданскому законодательству (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 11 октября 2006 г. N А48-6421/05-7, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2011 г. N 13АП-19979/11).
Поскольку с момента введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (с 1 января 1995 года) требования к доверенности устанавливаются правилами ст.ст. 185-189 ГК РФ, положения Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности", в том числе устанавливающие требования к оформлению полномочий на получение товара и определенным образом ограничивающие срок действия доверенности, применению не подлежат (смотрите также постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 августа 1996 г. N 1792/96).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чернова Анастасия

Ответ прошел контроль качества

1 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) С 1 сентября 2013 года положение п. 1 ст. 186 ГК РФ, указывающее на максимальный срок действия доверенности (три года), отменено (п. 32 ст. 1, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Следовательно, в доверенности, выданной с 1 сентября 2013 года, может быть указан любой, сколь угодно длительный, срок ее действия.

Все консультации данной рубрики