Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.07.2015
ВОПРОС:
Каким образом оформить выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме по листку нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, если руководитель организации на это согласен, а комиссия по социальному страхованию в организации не создана?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сама по себе заполненная строка "Отметки о нарушении режима" в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Если работодателем будет установлено, что работник нарушил режим по уважительным причинам, то он вправе издать приказ о назначении пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме, а в строке "Условия исчисления" проставить цифровой код 48.

Обоснование вывода:
Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ).
В силу ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ работодатель имеет право снизить размер выплачиваемого работнику пособия при наличии оснований, установленных в указанной норме.
Поводом для решения вопроса о снижении размера пособия является информация, указанная в листке нетрудоспособности.
Согласно п. 58 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), строка "Отметки о нарушении режима" заполняется врачом. При каком-либо нарушении в этой строке должны быть указаны соответствующий двухзначный код (023-028), а также дата нарушения.
Однако из буквального толкования п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ следует, что снижение размера пособия осуществляется только при отсутствии уважительных причин нарушения (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.07.2009 N Ф04-4454/2009). Таким образом, сама по себе заполненная строка "Отметки о нарушении режима" в листке нетрудоспособности не является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.
Причины допущенных работником нарушений придется выяснять работодателю. Для этого необходимо потребовать от работника письменное объяснение. Отметим, что в настоящее время критерии отнесения причин к уважительным законодательно не урегулированы. На практике к таким причинам относят обстоятельства непреодолимой силы, смерть или тяжелое заболевание близкого родственника, плохое самочувствие больного в день неявки, вызов на дом скорой медицинской помощи. Однако в отсутствие законодательного регулирования уважительными, на наш взгляд, могут быть признаны и иные причины. Полагаем, что в данном случае работодатель вправе по аналогии руководствоваться Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.
Является ли уважительной причина конкретного нарушения режима работником, решает руководитель на основании представленных работником документов, так как именно он несет ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования (п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101). Закон N 255-ФЗ не возлагает на работодателей обязанности обращаться в территориальные отделения ФСС России за разрешением выплачивать пособие в полном или уменьшенном размере*(1). Если же в организации существует комиссия по социальному страхованию, то ее решения носят для руководителя рекомендательный характер и в этом случае решение о признании причины нарушения режима уважительной и о выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме принимает руководитель организации (смотрите, например, разъяснения Костромского регионального отделения ФСС РФ (вопрос 1): www.r44.fss.ru/files/154467/Обзор%20вопросы-ответы.doc).
Таким образом, если работодателем будет установлено, что работник нарушил режим по уважительным причинам, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в обычном размере. Решение о признании причины нарушения режима уважительной оформляется распоряжением (приказом) руководителя, составленным в произвольной форме. В листке нетрудоспособности предусмотрен единый раздел "Заполняется работодателем". Когда работодатель приказом признает, что работник нарушил режим по уважительной причине, то в строке "Условия исчисления" проставляется цифровой код 48 - "уважительная причина нарушения режима". Если же причина нарушения режима будет признана работодателем неуважительной, то строка "Условия исчисления" остается пустой, а пособие со дня нарушения режима и до конца периода временной нетрудоспособности должно быть снижено (ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

3 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также ответ представителя ФСС РФ Л.М. Новицкой на вопрос: Работник болел с 17 по 26 октября 2007 года. В его листке нетрудоспособности есть отметка о нарушении режима: "Неявка на прием 22 октября". Вместе с больничным работник представил справку о том, что у него 20 октября умер отец. Как рассчитать работнику сумму пособия по временной нетрудоспособности - в полном или уменьшенном размере? Надо ли организации получать из территориального отделения ФСС России письменное разрешение на выплату работнику пособия в полном размере? ("Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2007 г.).

Все консультации данной рубрики