Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.07.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение планирует заключать договоры возмездного оказания услуг (предоставление помещения - столовой), в которых оно выступает в качестве исполнителя. При оказании платных услуг по предоставлению помещения (столовой) с физическим лицом заключается договор, в котором указываются сумма оплаты, обязанности и ответственность сторон.
Необходимо ли при заключении договора составлять калькуляцию (смету) с расшифровкой стоимости отдельных услуг, предоставляемых по такому договору?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что нормами ГК РФ установлен принцип свободы договора, согласно которому условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.ст. 421, 422 ГК РФ).
Положениями главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг" не установлена обязательность составления смет, спецификаций или калькуляций, раскрывающих составные части цены заключенного договора.
В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются также общие положения о подряде, если это не противоречит ст.ст. 779-782 ГК РФ. Согласно же п. 1, 3 ст. 709 параграфа 1 "Общие положения о подряде" главы 37 "Подряд" ГК РФ составление сметы является лишь возможным, но не обязательным способом определения (оформления) цены работ по договору подряда (а соответственно, и по договору возмездного оказания услуг). Требование об обязательном составлении сметы установлено ГК РФ только в отношении строительных работ (п. 1 ст. 743 ГК РФ).
Обязательность составления по договору строительного подряда сметы, определяющей стоимость работы, тесно связана с обязательностью составления по этому договору технической документации, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования (п. 1 ст. 743 ГК РФ). Это, без сомнения, необходимо при строительстве и вполне обосновано при иных видах подрядных работ, поскольку результат работ имеет овеществленный характер и он, конечно же, должен соответствовать установленным техническим параметрам и характеристикам. Отсюда вытекают требования к применению конкретных материалов и конкретных технологий.
По договору же на оказание услуг предмет контракта, в принципе, не имеет овеществленного результата, характеристики и составляющие материалы которого могли бы найти свое отображение в смете. А требование заказчика осуществлять именно те действия, стоимость которых указана в смете, фактически означает вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность исполнителя, что не допускается даже в рамках договора строительного подряда (п. 3 ст. 748 ГК РФ).
Таким образом, законом не установлено требование об обязательном составлении сметы (калькуляции) по договору на оказание услуг, она не имеет никакого юридического значения, следовательно, указание, что цена договора должна определяться на основании такой сметы (калькуляции), не основано на законе.
Вместе с тем, руководствуясь тем же принципом свободы договора, который был указан ранее, стороны могут по своему усмотрению согласовать определение цены по договору (контракту) на оказание услуг путем составления сметы (калькуляции).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

30 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики