Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.07.2015
ВОПРОС:
Учреждением заключен контракт на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Предмет контракта - плата за содержание и ремонт помещения, которая включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расчеты за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды.
Счет-фактура выставляется с выделением отдельной строкой коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды (это является обязательным условием исполнителя).
На какую статью КОСГУ правильно отнести расходы? Следует ли относить оплату общедомовых расходов на коммунальные услуги на статью 223 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, обоснованно могут быть отнесены на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Исходя из положений Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).
Напомним, что согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды).
При этом потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды (второй абзац п. 40 Правил N 354).
В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306), расходы на общедомовые нужды рассматриваются в составе расходов на коммунальные услуги (смотрите, например, п.п. 10, 11, 12, 19, 29, 31, 35, 40, 42, 43 Правил N 306).
Согласно Указаниям N 65н на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ относятся расходы на приобретение коммунальных услуг, в том числе оплата услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, предоставления газа и электроэнергии.
Отметим, что положениями Указаний N 65н порядок отнесения на конкретные коды бюджетной классификации расходов на общедомовые нужды отдельно не определен. Однако перечни операций, приведенные в рамках соответствующих статей (подстатей) в Указаниях N 65н, закрытыми не являются и не исключают возможности отражения иных аналогичных по экономическому содержанию операций.
Также обращаем внимание, что заключение учреждением договора, предусматривающего осуществление нескольких отличных по экономическому содержанию расходов, не может служить основанием для отражения всех этих расходов по какому-либо одному коду бюджетной классификации, если условия договора и предусмотренный порядок документального оформления расходов дают возможность однозначно отнести их на определенные статьи (подстатьи) КОСГУ. Более того, подобный способ оплаты может послужить поводом для претензий со стороны проверяющих органов и стать предметом судебного спора (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.12.2014 N Ф03-5348/14 по делу N А04-1869/2014).
С учетом изложенного полагаем, что расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, обоснованно могут быть отнесены на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

1 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики