Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.07.2015
ВОПРОС:
При заключении договора возмездного оказания услуг у сторон возникли разногласия в отношении условия о порядке расчетов, при этом акты выполненных работ выставлены одной из сторон ранее, чем стороны пришли к соглашению относительно всех существенных условий договора (в том числе о порядке расчетов).
Договором предусмотрено, что его условия применяются и к отношениям сторон, возникшим до заключения договора.
Должна ли организация оплачивать услуги, если акт об их оказании подписан исполнителем до даты заключения договора (то есть на момент подписания акта у сторон не было взаимных обязательств)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приведенные в вопросе обстоятельства сами по себе не освобождают заказчика от оплаты оказанных услуг. Если услуги оказаны надлежащим образом, то в рассматриваемой ситуации они должны быть оплачены на условиях, установленных договором.

Обоснование вывода:
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (в частности оказать услугу, уплатить деньги) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ (п.п. 1, 2 ст. 307 ГК РФ).
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Момент заключения договора всегда определяет начало течения срока его действия как периода времени, в пределах которого действуют условия договора и исполняются установленные им обязательства сторон (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2011 N 04АП-4870/10). Если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передачи имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), этот момент совпадает с датой подписания договора обеими сторонами.
Таким образом, до заключения договора (то есть до достижения его сторонами в требуемой форме соглашения по всем существенным условиям договора) он не является основанием для возникновения каких-либо прав и обязанностей*(1).
Вместе с тем, если в соответствии с п. 2 ст. 425 ГК РФ договором предусмотрено, что его условия применяются к ранее возникшим отношениям сторон, с момента заключения договора его действие распространяется на такие отношения. Разумеется, включение в договор такого условия само по себе не означает, что договорные обязанности в этом случае могут считаться возникшими ранее заключения договора. Однако в этом случае с момента заключения договора он становится правовым основанием для ранее имевших место фактических отношений сторон (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 23.08.2005 N 1928/05). Следовательно, если в приведенной ситуации договором предусмотрено, что его условия применяются к ранее имевшим место отношениям сторон, связанным с фактическим оказанием упомянутых в вопросе услуг, такие услуги должны быть оплачены на условиях, установленных договором.
При этом ни указанные в вопросе обстоятельства (подписание исполнителем акта до даты заключения договора), ни даже отсутствие акта об оказанных услугах сами по себе не освобождают заказчика от оплаты оказанных услуг. Разумеется, договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено, что факт оказания определенного объема услуг (или, например, факт оказания услуг в течение определенных периодов) должен подтверждаться подписанным сторонами актом. Такой акт может рассматриваться и как одно из документальных доказательств факта оказания услуг. Однако нужно учитывать, что, в отличие от положений ГК РФ о договоре подряда, нормы этого кодекса о договорах возмездного оказания услуг не требуют составления акта, подтверждающего принятие исполнения. Поскольку услуги не имеют овеществленного результата, который можно было бы передать заказчику по исполнении договора, а потребляются в процессе их оказания, к отношениям из договора оказания услуг соответствующие нормы о договоре подряда не могут быть применены (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.03.2007 N Ф04-1115/2007(32118-А27-30), определение ВАС РФ от 06.03.2008 N 3135/08).
В связи с этим в приведенной ситуации в целях возникновения у заказчика обязанности оплатить оказанные ему до заключения договора услуги в соответствии с условиями договора имеют значение именно факт надлежащего оказания таких услуг и наличие в договоре указания на то, что его положения распространяются на соответствующие отношения сторон, но никак не дата подписания этого акта исполнителем. Само по себе то обстоятельство, что акт подписан до даты заключения договора, в приведенной ситуации, повторим, не освобождает заказчика от оплаты упомянутых в вопросе услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Сказанное не означает, что фактически оказанные в отсутствие договора услуги в любом случае не подлежат оплате. В зависимости от конкретных обстоятельств последствием оказания услуг может явиться возникновение у лица, которому они оказаны, обязанности возместить их стоимость по правилам главы 60 ГК РФ "Обязательства вследствие неосновательного обогащения" (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 8 сентября 2010 г. по делу N А06-5704/2009, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 июня 2013 г. N 12АП-3838/13).

Все консультации данной рубрики