Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

21.07.2015
ВОПРОС:
В 2014-2016 годах в случае, предусмотренном частью 2 ст. 55 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, изменения в план-график не вносятся. При этом в приказе Минэкономразвития от 31.03.2015 N 182/7н указывается, что в данном случае внесение изменений в план-график осуществляется не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения о закупке.
Необходимо ли вносить изменения в план-график?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенной ситуации имеют приоритет нормы Закона N 44-ФЗ, исходя из которых в период 2014-2016 гг. в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 55 Закона N 44-ФЗ, вносить изменения в план-график не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 2 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики размещают планы-графики размещения заказов на 2014-2016 годы в единой информационной системе (а до ее ввода в эксплуатацию - на официальном сайте РФ) по правилам, действовавшим до дня вступления в силу данного закона (Порядок, утвержденный приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 N 761/20н), с учетом Особенностей, утвержденных приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 31.03.2015 N 182/7н (далее - Особенности).
В соответствии с п. 6 Особенностей внесение изменений в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки осуществляется не позднее чем за десять дней до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, указанных в п.п. 7, 8 Особенностей, а в случае, если в соответствии с Законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее чем за десять дней до даты заключения контракта.
Пунктом 2 ч. 3 ст. 112 Закона N 44-ФЗ установлено, что в 2014-2016 годах в случаях, предусмотренных, в частности, ч. 2 ст. 55 этого Закона, изменения в планы закупок и планы-графики не вносятся. В п. 8 Особенностей предусмотрено иное правило, обязывающее заказчика вносить изменения в план-график, размещенный на официальном сайте, по каждому объекту закупки в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 55 Закона N 44-ФЗ, не позднее чем за один день до дня размещения на официальном сайте извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). Напомним, что Особенностями регламентируются вопросы размещения планов-графиков именно на 2015-2016 годы. Как видим, в приведенной части положения Особенностей не соответствуют положениям Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 76 Конституции РФ по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. В правовой системе РФ федеральные законы обладают большей юридической силой по отношению к подзаконным нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти (смотрите также ч. 2 ст. 15 Конституции РФ). Поэтому правовые акты Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства не могут противоречить установленным Законом N 44-ФЗ требованиям. Следовательно, в той части, в которой положения Особенностей противоречат Закону N 44-ФЗ, они не должны применяться.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 июня 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики