Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

23.07.2015
ВОПРОС:
Организация сдает в аренду собственное котельное оборудование. Оборудование числится в учете в качестве основных средств, относится к 5 амортизационной группе, износ на него начисляется линейным методом и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
Срок использования оборудования при принятии на учет был установлен 10 лет. Организация не рассматривала возможность применения повышающего коэффициента к норме амортизации котельного оборудования. В процессе эксплуатации оборудование было подвержено физическому износу, срок фактической эксплуатации будет меньше.
Можно ли уменьшить уже установленный срок использования котельного оборудования до 5-7 лет, соответственно увеличив норму амортизации, и какими документами необходимо подтвердить это изменение?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете, в отличие от налогового, организация имеет право скорректировать (уменьшить) первоначально установленный срок полезного использования котельного оборудования. В налоговом учете сокращение срока полезного использования амортизируемого объекта основных средств возможно только посредством применения к нормам амортизации повышающих коэффициентов.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организаций установлены ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
Нормы ПБУ 6/01 позволяют организации пересматривать срок полезного использования основных средств, определенный при принятии их к бухгалтерскому учету, только в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования указанных активов в результате проведенной реконструкции или модернизации (абзац шестой п. 20 ПБУ 6/01, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 04.08.2003 N 04-02-05/3/65).
Вместе с тем срок полезного использования объектов основных средств является оценочным значением (п. 3 ПБУ 21/2008 "Изменение оценочных значений" (далее - ПБУ 21/2008)), что свидетельствует о возможности его последующего изменения в результате получения новой информации с отражением результатов такого изменения в бухгалтерском учете и отчетности организации (п.п. 2, 4-6 ПБУ 21/2008).
Отметим, что п. 51 МСФО (IAS) 16 "Основные средства" предписывает пересматривать срок полезного использования актива как минимум один раз в конце каждого отчетного года.
ПБУ 6/01 и ПБУ 21/2008 являются нормативными правовыми актами одного иерархического уровня в системе правовых актов РФ. В таких случаях нормативный акт, вступивший в силу позднее (в данном случае - ПБУ 21/2008), имеет приоритет перед актом, вступившим в силу ранее (письмо Минфина России от 23.08.2001 N 16-00-12/15, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.06.2006 N А42-13584/2004-22, ФАС Уральского округа от 14.04.2005 N Ф09-1368/05АК).
Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации в процессе хозяйственной деятельности у организации появилась новая информация, свидетельствующая об уменьшении изначально определенного срока полезного использования объекта основных средств (котельного оборудования) в связи с его повышенным физическим износом, поэтому считаем, что организация в данном случае вправе изменить (уменьшить) первоначально установленный срок полезного использования данного актива, что повлечет за собой и увеличение нормы амортизации (п. 19 ПБУ 6/01).
Конкретного перечня документов, оформляемых при изменении срока полезного использования объектов основных средств и подтверждающих такое изменение, нормативно-правовыми актами не установлено.
На наш взгляд, в силу требований ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) изменение срока полезного использования объекта основных средств как факт хозяйственной жизни (п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ) подлежит оформлению первичным учетным документом, разработанным и утвержденным организацией для данной цели с учетом требований указанной статьи (например приказ об изменении срока полезного использования объекта основных средств). В качестве документов, подтверждающих изменение срока полезного использования объекта основных средств, могут выступать, например, заключения специалистов соответствующей направленности (как внутренних, так и сторонних).
Информация об изменении срока полезного использования основного средства должна найти отражение в его инвентарной карточке (п.п. 12, 13 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Налог на прибыль организаций

Нормы главы 25 НК РФ предусматривают возможность изменения срока полезного использования объектов основных средств после ввода их в эксплуатацию только при расконсервации, а также после реконструкции, модернизации или технического перевооружения и только в сторону его продления (увеличения) (абзац шестой п. 3 ст. 256, абзац второй п. 1 ст. 258 НК РФ, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 26.09.2012 N 03-03-06/1/503).
Следовательно, организация в рассматриваемой ситуации не имеет права пересмотреть в сторону уменьшения изначально установленный срок полезного использования переданного в аренду объекта основных средств (котельного оборудования) в налоговом учете.
Наряду с этим следует учитывать, что сокращение (увеличение) срока полезного использования амортизируемых основных средств является также следствием применения к нормам амортизации повышающих (понижающих) коэффициентов (абзац второй п. 13 ст. 258 НК РФ). Для оценки возможности уменьшения срока полезного использования объекта основных средств за счет применения повышающего коэффициента к норме амортизации организации следует руководствоваться ст. 259.3 НК РФ.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации в целях налогообложения прибыли;
- Энциклопедия решений. Учет амортизации основных средств с повышающими коэффициентами.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики