Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

23.07.2015
ВОПРОС:
Юридическое лицо обратилось в органы Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. Но государственная пошлина в размере 22 000 руб. была оплачена другим юридическим лицом (не заявителем) с указанием в платежном поручении, что оно платит за то юридическое лицо, которое обращается за регистрационными действиями.
Росреестр отказывает в регистрации права собственности, так как государственная пошлина оплачена не заявителем.
Правомерен ли отказ органа Росреестра?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество может быть уплачена другим лицом (не заявителем непосредственно), если при уплате пошлины такое лицо выступает в качестве представителя плательщика. При этом из содержания платежного документа должно следовать, что государственная пошлина уплачивается от имени заявителя его уполномоченным представителем.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ государственная пошлина (далее также - пошлина) относится к федеральным налогам и сборам.
Пунктом 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Это правило применяется также в отношении сборов, одним из видов которых является пошлина (п. 8 ст. 45, п. 1 ст. 333.16 НК РФ).
Вместе с тем правила главы 4 НК РФ допускают возможность представительства в налоговых правоотношениях. Согласно п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами (п. 3 ст. 26 НК РФ). Как указано в п. 4 той же статьи, правила главы 4 НК РФ распространяются и на плательщиков сборов.
Конституционный Суд РФ в Определении от 22.01.2004 N 41-О сформулировал правовую позицию, в соответствии с которой самостоятельность в исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налога означает, что он должен уплатить его от своего имени и за счет своих собственных средств. При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Законодательство не препятствует участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Однако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица.
Также отметим, что согласно п. 2 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено главой 25.3 НК РФ.
Таким образом, по общему правилу заявитель, обращающийся за совершением юридически значимого действия, должен уплатить пошлину лично. На необходимость самостоятельного исполнения заявителем обязанности по уплате пошлины обращает внимание в своих разъяснениях по вопросам применения налогового законодательства и Минфин России (смотрите, например, письмо от 24.09.2013 N 03-02-08/39610). В письме от 21.12.2011 N 03-05-06-03/99 Минфин России отметил, что в случае, если государственная пошлина будет уплачена от имени ненадлежащего плательщика или в ненадлежащем размере, то в отношении надлежащего плательщика обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной.
Вместе с тем, как отмечено выше, нормы НК РФ допускают представительство в налоговых правоотношениях, что относится и к уплате пошлины. В п. 1 постановления от 11.07.2014 N 46 Пленум ВАС РФ, основываясь на норме п. 1 ст. 26 НК РФ, сформулировал правовую позицию, в соответствии с которой государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. В этом случае уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. При этом в платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Отметим, что ранее аналогичный подход к вопросу уплаты пошлины через представителя был отражен в информационном письме Президиума ВАС РФ от 29.05.2007 N 118. Приведенная правовая позиция затрагивала порядок уплаты пошлины при обращении в арбитражный суд, но в силу универсальности норм главы 4 НК РФ она применима и к иным юридически значимым действиям, в связи с совершением которых уплачивается государственная пошлина (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2010 N 04АП-4608/10).
Таким образом, государственная пошлина, в том числе за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, может быть уплачена как непосредственно заявителем, так и его представителем, действующим при уплате пошлины от имени заявителя. Этого мнения придерживается и правоприменительная практика. Так, в письме Минэкономразвития России от 16.10.2009 N Д23-3402 со ссылкой на мнение Минфина России указывается, что при уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество организаций через своих представителей, действующих по доверенности (при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно организацией за совершение в отношении нее юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, и именно за счет ее собственных денежных средств), пошлина считается уплаченной от имени надлежащего плательщика и надлежащим образом.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 08.12.2010 N 04АП-4895/10 указал, что государственная пошлина может быть уплачена заявителем через законного или уполномоченного представителя, при этом к платежному документу должны быть приложены доказательства, подтверждающие, что указанное в платежном документе лицо наделено правом уплатить государственную пошлину за заявителя.
В ряде случаев судьи признавали надлежащей уплату пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость от имени доверителя поверенным, полномочия которого были подтверждены доверенностью. Этот вывод основывался в том числе на содержании платежного поручения, из которого следовало, что пошлина уплачивается от имени заявителя его уполномоченным представителем (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.11.2010 по делу N А58-2123/10, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2009 N 17АП-10800/09).
Напротив, Арбитражный суд Свердловской области в решении от 26.11.2007 N А60-25851/2007-С6 пришел к выводу о том, что пошлина за государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости не была уплачена надлежащим образом, так как факт оплаты госпошлины представителем от имени представляемого платежным поручением не подтверждается, поскольку ссылки на это обстоятельство в платежном документе не имеется. Кроме того, доверенность, выданная лицу, уплатившему пошлину, не представлялась для регистрации прав на недвижимое имущество.
Таким образом, уплата пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимость не заявителем, а другим лицом допустима, но только при условии, что это лицо при уплате пошлины действует от имени заявителя (что может быть подтверждено договором поручения, доверенностью - ст. 185, п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 975 ГК РФ) и за счет его средств; при этом из содержания платежного документа должно следовать, что пошлина уплачена от имени заявителя его уполномоченным представителем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

10 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики