Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.07.2015
ВОПРОС:
На внутригородской дороге общего пользования, балансодержателем которой является муниципальное казенное учреждение, проведены работы по устройству несъемной (монолитной) искусственной неровности для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств (так называемый "лежачий полицейский"). В контракте и акте выполненных работ обозначено именно "устройство".
Следует ли расходы по его созданию отнести на статью 225 КОСГУ как ремонтные работы или на статью 310 КОСГУ - на увеличение стоимости основного средства (дороги)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату услуг по контракту, предметом которого является выполнение работ по устройству несъемной (монолитной) искусственной неровности для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств на участке автомобильной дороги, находящейся в собственности публично-правового образования, могут быть осуществлены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2014 году, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Напомним, что положениями Указаний N 65н прямо предусмотрено отнесение к подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" расходов:
- на оплату работ (услуг), связанных с содержанием имущества, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления, а также находящегося в казне публично-правового образования;
- на оплату работ (услуг), осуществляемых в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
Искусственная неровность - специально устроенное возвышение на проезжей части для принудительного снижения скорости движения, расположенное перпендикулярно к оси дороги (ГОСТ Р 52605-2006. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения.). То есть, как и дорожная разметка, искусственная неровность повышает безопасность дороги, устанавливает режим, порядок движения, является средством визуального ориентирования водителей и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" конкретные виды работ по содержанию автомобильных дорог определяются Минтрансом России, на который законодателем возложена обязанность по установлению классификации работ по содержанию автомобильных дорог. Во исполнение данного законоположения приказом Министерства транспорта РФ от 16.11.2012 N 402 утверждена Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, согласно п. 10 которой устройство недостающих искусственных дорожных неровностей относится к числу мероприятий по содержанию автомобильных дорог.
Таким образом, расходы на оплату услуг по контракту, предметом которого является выполнение работ по устройству несъемной (монолитной) искусственной неровности для принудительного ограничения скорости движения транспортных средств на участке автомобильной дороги, находящейся в собственности публично-правового образования, могут быть осуществлены за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

10 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики