Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.07.2015
ВОПРОС:
Относятся ли к основным средствам или к товарно-материальным ценностям смеситель для душа, смеситель для кухни, смеситель для ванны и иные аналогичные объекты?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Смеситель для душа, смеситель для кухни, смеситель для ванны и иные аналогичные объекты имущества относятся к материальным запасам.

Обоснование вывода:
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Кроме того, по общему правилу объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н.
Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).
При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является:
- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
Пунктом 99 Инструкции N 157н предусмотрено, что к материальным запасам относится, в частности, независимо от стоимости и срока службы оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. К оборудованию, требующему монтажа, относятся оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.
Даже самый поверхностный анализ положений Инструкции N 157н показывает: одни и те же объекты имущества при различных обстоятельствах могут учитываться как в составе основных средств, так и в составе материальных запасов.
При отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) решающую роль играют профессиональные суждения конкретных должностных лиц, которые должны основываться на данных о:
- предназначении материальных ценностей;
- порядке их использования.
Очевидно, что в рассматриваемой ситуации условие "самостоятельности" объектов (п. 41 Инструкции N 157н) не выполняется. В соответствии с Введением в ОКОФ, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359, в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами. Поэтому не может идти речь о самостоятельном использовании различного вида смесителей - они могут эксплуатироваться только при подключении к соответствующим коммуникациям и, соответственно, не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов основных средств.
Вопрос о критериях отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам достаточно четко прописан в Инструкции N 157, и в соответствии с этими критериями приобретение запасных частей (узлов, деталей) для ремонта оборудования (коммуникаций), требующего замены отдельных элементов (деталей, узлов), не влечет необходимости их учета в качестве отдельных основных средств, несмотря на их стоимость и срок полезного использования.
Принимая во внимание сказанное, мы приходим к выводу, что различного вида смесители следует учитывать в составе материальных запасов, несмотря на то, что в ОКОФ для смесителей предусмотрены свои коды (например: 14 2897551 - смесители для ванн, 14 2897553 - смесители для душевых установок; 14 2897555 - смесители для умывальников, в том числе специального назначения, и др.).
Во избежание претензий контролирующих органов порядок отнесения некоторых видов объектов имущества к основным средствам или материальным запасам может быть закреплен в локальном акте учреждения (учетной политике).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

7 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики