Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.07.2015
ВОПРОС:
Вновь созданное муниципальное казенное учреждение открыло лицевые счета и стало осуществлять финансовые операции во II квартале 2015 года.
Должно ли это учреждение в течение 2015 года разместить плановые показатели на текущий год на официальном сайте bus.gov.ru?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Положения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления и размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях на официальном сайте www.bus.gov.ru, указывают на необходимость размещения информации о плановых показателях деятельности казенного учреждения в срок, зависящий от даты утверждения соответствующего документа.

Обоснование вывода:
В соответствии с положениями п.п. 3.3-3.5 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" государственные (муниципальные) учреждения должны обеспечить открытость и доступность учредительных документов, а также информации о планах и результатах своей деятельности (далее - информация об учреждении) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Порядок предоставления и размещения информации об учреждениях и их обособленных структурных подразделениях на официальном сайте www.bus.gov.ru (далее - Официальный сайт) утвержден приказом Минфина России от 21.07.2011 N 86н (далее - Порядок 86н).
Перечень документов, открытость и доступность которых обеспечивают государственные (муниципальные) учреждения путем предоставления через официальный сайт их электронных копий, содержится в п. 6 Порядка N 86н.
Согласно п. 7 Порядка N 86н, помимо размещения электронных копий указанных в п. 6 Порядка N 86н документов, учреждение формирует и предоставляет через официальный сайт информацию в электронном структурированном виде (далее - структурированная информация об учреждении), содержащую информацию в разрезе следующих разделов:
- общая информация об учреждении;
- информация о государственном (муниципальном) задании на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) и его исполнении;
- информация о плане финансово-хозяйственной деятельности;
- информация об операциях с целевыми средствами из бюджета;
- информация о показателях бюджетной сметы;
- информация о результатах деятельности и об использовании имущества;
- сведения о проведенных в отношении учреждения контрольных мероприятиях и их результатах;
- информация о годовой бухгалтерской отчетности учреждения.
При этом в случае принятия новых документов учреждение не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия документов, предоставляет через официальный сайт структурированную информацию об учреждении с приложением соответствующих электронных копий документов (п. 15 Порядка N 86н).
Процедуры формирования, предоставления и размещения сведений об учреждении на сайте www.bus.gov.ru регламентированы Требованиями к порядку формирования структурированной информации об учреждении и электронных копий документов, размещаемых на официальном сайте в сети Интернет, утвержденными приказом Казначейства России от 15.02.2012 N 72 (далее - Требования N 72).
Так, положениями пп. 5.12.2 Требований N 72 установлено, что информация о показателях бюджетной сметы должна быть сформирована и предоставлена учреждением не позднее пяти рабочих дней после утверждения бюджетной сметы. Аналогичные требования установлены и в отношении информации о государственном (муниципальном) задании (пп. 5.9.2).
Следует отметить, что в первую очередь на официальный сайт должна предоставляться общая информация об учреждении (п. 5.12.1 Требований N 72).
Таким образом, положения Требований N 72 и Порядка N 86н указывают на необходимость размещения информации о плановых показателях деятельности казенного учреждения (наряду с иной информацией) на официальном сайте www.bus.gov.ru в срок, зависящий от даты принятия (утверждения) соответствующего документа, а не от даты государственной регистрации учреждения или даты открытия ему лицевого счета.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

7 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики