Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.07.2015
ВОПРОС:
Организация для работы в другом регионе для выполнения сервисного обслуживания объектов планирует принять на работу дистанционно 7 производственных рабочих (электросварщики и т.д.). Работники будут связываться с работодателем и сообщать о выполнении работы.
Возможно ли оформить трудовые отношения с указанными лицами как с дистанционными работниками?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оформление трудовых отношений с указанными лицами как с дистанционными работниками неправомерно.

Обоснование вывода:
Особенности регулирования труда дистанционных работников содержатся в гл. 49.1 ТК РФ.
В соответствии с частью первой ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Как следует из этой нормы, для признания работы дистанционной она должна соответствовать следующим критериям:
1. Выполнение определенной трудовым договором трудовой функции должно осуществляться работником вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.
2. Для выполнения трудовой функции должны использоваться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть "Интернет" (письмо Минтруда России от 9 июня 2015 г. N 14-2/ООГ-3932). Отметим, что, по нашему мнению, данная формулировка позволяет заключить, что информационно-телекоммуникационные сети общего доступа должны использоваться для выполнения трудовой функции работника в целом, а не какой-либо отдельной ее части.
3. Для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, должны использоваться информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сеть "Интернет".
Как следует из вопроса, в приведенной ситуации работа лиц, направляемых для выполнения сервисного обслуживания объектов, не соответствует приведенным критериям. В связи с этим признать такую работу дистанционной нельзя. Соответственно, оформление трудовых отношений с указанными работниками как с дистанционными неправомерно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

8 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики