Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.07.2015
ВОПРОС:
Сотрудник государственного учреждения был направлен в командировку из г. Москвы в г. Геленджик. Сотруднику были выплачены суточные. Остальные расходы (проживание, проезд) принимающая сторона взяла на себя. Сотрудник сдал в бухгалтерию командировочное удостоверение, служебное задание и отчет о командировке.
Должно ли было учреждение выплатить суточные?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику, проживающему вне места постоянного жительства в связи с направлением в служебную командировку, работодатель обязан выплатить суточные независимо от того, были ли понесены другие расходы, связанные с командировкой, включая затраты на проживание и проезд, или нет, а также независимо от того, кем именно такие расходы были оплачены.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку (далее также - командировка) ему гарантируется возмещение расходов, связанных с такой командировкой.
Согласно части первой ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Аналогичное правило предусмотрено абзацем первым п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение).
Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, а также за дни нахождения в пути, с учетом норм, предусмотренных Положением. При командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (абзацы третий и четвертый п. 11 упомянутого Положения).
Верховный Суд РФ в решении от 04.03.2005 N ГКПИ05-147 отметил следующее: "...Из содержания ст.ст. 167, 168 ТК РФ следует, что суточные имеют своей целью покрытие личных расходов работника на срок служебной командировки, поскольку средний заработок работнику на время командировки сохраняется, проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы оплачивается, возмещаются, расходы по найму жилого помещения. Выплату же суточных работнику законодатель обусловил проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов".
В спорах по различным категориям дел суды неоднократно отмечали, что оплата работнику, направленному в служебную командировку, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), является обязательной в силу ст. 168 ТК РФ (смотрите, например, постановление АС Северо-Западного округа от 13.05.2015 N Ф07-2493/14). Выплата суточных работнику обусловлена единственным критерием - проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов (постановление ФАС Уральского округа от 29.06.2009 N Ф09-4274/09-С2).
Пунктом 10 Положения предусмотрено, что работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
Однако из этой нормы, с учетом всего вышеперечисленного, не следует, что в случаях, когда аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения не выдается в связи с оплатой этих расходов непосредственно работодателем или третьим лицом, суточные выдаваться не должны. Необходимость выплаты суточных законодательство обуславливает исключительно направлением работника в командировку и его проживанием вне места постоянного жительства. Обязанность работодателя возместить такие расходы наступает независимо от наличия других расходов, связанных с командировкой (на проезд, проживание работника), которые в зависимости от особенностей конкретной ситуации могут и не быть понесены. Поэтому то обстоятельство, что в настоящей ситуации работник не несет расходов на оплату проезда и проживания в период нахождения в командировке, не освобождает работодателя от обязанности выплатить ему суточные.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

17 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики