Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.08.2015
ВОПРОС:
В марте 2015 года у страховой организации была приостановлена лицензия. Организация (кредитор) инициировала одностороннее расторжение договора. В апреле договор был расторгнут, через несколько дней после этого события лицензия была отозвана. У страховой организации перед кредитором есть обязательство вернуть часть страховой премии за неиспользованный период за вычетом расходов страховой организации.
9 июля была направлена досудебная претензия с требованием выплатить часть страховой премии (она была рассчитана без учета расходов страховой организации, т.к. самостоятельно их установить кредитор не может). Также 9 июля в арбитражный суд поступило заявление от временной администрации страховой организации о признании ее банкротом, судебное слушание пока не назначено.
Каким образом организация может взыскать имеющуюся задолженность страховой компании (подать иск в арбитражный суд в общегражданском порядке или же выступать конкурсным кредитором после признания должника банкротом и открытия конкурсного производства)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До момента вынесения судом решения о возбуждении дела о банкротстве страховой организации кредитор вправе обратиться в суд в общем порядке искового производства. Однако, учитывая наличие заявления временной администрации о признании страховой организации банкротом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации кредитору целесообразнее дождаться решения суда о принятии или об отказе в принятии данного заявления временной администрации, а в дальнейшем, в случае принятия судом решения о возбуждении производства по делу о банкротстве, предъявить свои требования в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Обоснование вывода:
Согласно ст. 168 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) к отношениям, связанным с банкротством финансовых организаций, применяются положения данного Закона, регулирующие банкротство должников - юридических лиц, если иное не предусмотрено гл. IX этого Закона. Страховые организации для целей Закона N 127-ФЗ отнесены к финансовым организациям (пп. 2 п. 2 ст. 180 Закона N 127-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 183.17 Закона N 127-ФЗ при рассмотрении дела о банкротстве финансовой организации предусмотренные данным Законом финансовое оздоровление и внешнее управление не применяются.
До момента введения в отношении должника процедуры наблюдения в рамках производства по делу о банкротстве кредитор вправе в общем порядке искового производства обратиться в суд с требованием о взыскании с должника денежных средств. При этом, как следует из абзаца третьего п. 1 ст. 63 Закона N 127-ФЗ, производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств, которые были возбуждены в общем порядке искового производства до введения в отношении должника процедуры наблюдения в рамках производства по делу о банкротстве, может быть приостановлено по ходатайству кредитора с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения. В этом случае кредитор вправе будет предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ.
Если кредитор обратится в суд в общем порядке искового производства и в дальнейшем не воспользуется правом на приостановление искового производства, оно продолжается в общем порядке и завершается вынесением соответствующего судебного акта. О порядке удовлетворения требований кредитора в таком случае смотрите подробнее Вопрос: Учреждение подало иск о взыскании задолженности в Арбитражный суд Томской области к должнику - томскому филиалу организации, но в ходе предварительного заседания выяснилось, что головная организация подала заявление в Московский Арбитражный суд о признании себя банкротом. В каком порядке удовлетворяется требование кредитора в рассматриваемой ситуации? Из каких официальных источников можно получить информацию о производстве по делу о банкротстве? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2012 г.).
Вместе с тем, как установлено п. 2 ст. 183.17 Закона N 127-ФЗ, в случае возбуждения дела о банкротстве финансовой организации по заявлению временной администрации в связи с установленной временной администрацией невозможностью восстановления платежеспособности финансовой организации предусмотренное данным Законом наблюдение не применяется. Следовательно, в таком случае суд выносит решение об открытии конкурсного производства.
В силу пп. 2 п. 1 ст. 183.26 Закона N 127-ФЗ в целях участия в деле о банкротстве финансовой организации кредиторы вправе заявить свои требования к финансовой организации в ходе конкурсного производства в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании финансовой организации банкротом.
Требования кредиторов направляются в арбитражный суд, финансовую организацию и арбитражному управляющему с приложением документов, подтверждающих обоснованность этих требований (п. 2 ст. 183.26 Закона N 127-ФЗ). При этом, действительно, данные требования кредиторов, относительно которых не поступили возражения в порядке и в сроки, которые установлены п. 6 ст. 183.26 Закона N 127-ФЗ, признаются установленными в составе, размере и очередности, которые заявлены кредитором, в соответствии с требованиями указанного закона и подлежат включению арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов после закрытия реестра заявленных требований кредиторов (п. 7 ст. 183.26 Закона N 127-ФЗ).
Отметим, что на основании абзаца седьмого п. 1 ст. 126 Закона N 127-ФЗ с даты введения конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 данного Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. При этом все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника-гражданина, поданные в день введения конкурсного производства или позднее во время конкурсного производства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", постановление Президиума ВАС РФ от 19.03.2013 N 14355/12).
Таким образом, до момента вынесения судом решения о возбуждении дела о банкротстве страховой организации кредитор вправе обратиться в суд в общем порядке искового производства. Однако, учитывая наличие поданного в суд заявления временной администрации о признании страховой организации банкротом, полагаем, что в рассматриваемой ситуации Вашей организации целесообразнее дождаться решения суда о принятии или об отказе в принятии данного заявления временной администрации, а в дальнейшем, в случае принятия судом решения о возбуждении производства по делу о банкротстве, предъявить свои требования в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

15 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики