Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.10.2011
ВОПРОС:
Работнику выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с выходного дня (суббота). В организации - 40-часовая рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные дни.
С какого дня оплачивать листок нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Листок нетрудоспособности следует оплатить с указанного в нем первого дня освобождения от работы, даже если для сотрудника данный день являлся выходным.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности, размеры и условия выплаты которого устанавливаются федеральными законами.
Как следует из части 1 и части 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), граждане, работающие по трудовому договору, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В силу части первой ст. 6 указанного закона при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности, за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ. В отношении случаев временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи продолжительность выплаты пособия как по каждому случаю, так и в течение календарного года определена в ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ.
В части 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ указано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на перечисленные в части 1 ст. 9 данного закона периоды. Выходных дней среди этих периодов нет. Согласно части 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ размер пособия по временной нетрудоспособности определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности.
Таким образом, исчислить и выплатить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности необходимо за все дни, указанные в листке нетрудоспособности, в том числе и выходные (с учетом ограничений, установленных ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

6 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики