Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.08.2015
ВОПРОС:
Студент-очник (страны ближнего зарубежья) на 4-5 месяцев приходит в организацию на практику (штатное рабочее место). Между организацией и студентом-практикантом возникают трудовые отношения, заключается трудовой договор.
Требуется ли в таком случае предоставление уведомления о трудоустройстве в УФМС?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан уведомить ФМС о заключении трудового договора с иностранным студентом-практикантом.

Обоснование вывода:
Вопросы организации практики студентов регламентируются Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании), Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденным приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 (далее - Положение N 1154), Положением о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 18.04.2013 N 291 (далее - Положение N 291).
Производственная практика является составной частью основных профессиональных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Закона об образовании, п. 1 Положения N 1154, п. 1 Положения N 291). Производственная практика, как правило, проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля (п. 7 ст. 13 Закона об образовании, п. 8 Положения N 1154, п. 11 Положения N 291). В рамках такого договора студенты направляются в организацию на практику.
Следует отметить, что законодательство не содержит норм о том, что с практикантами по месту прохождения практики обязательно должен заключаться трудовой договор, а следовательно, допускает возможность отсутствия трудовых отношений между студентом-практикантом и организацией. Данный вывод, на наш взгляд, косвенно подтверждается частью второй ст. 227 ТК РФ, которая не причисляет студентов и учащихся образовательных учреждений всех типов, проходящих производственную практику, к числу работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору. Кроме того, такой вывод следует и из буквального толкования п. 10 Положения N 1154 и п. 11 Положения N 291, которыми предусмотрено, что при наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики.
Таким образом, законом не предусмотрена необходимость (обязанность) заключения трудового договора только в силу прохождения студентом производственной (учебной) практики на предприятии. Следовательно, необходимость заключения трудового договора с практикантом зависит от того, возникают ли фактически трудовые отношения между организацией и студентом либо студент при прохождении практики только обучается. Как следует из вопроса, между организацией и студентом-практикантом возникают трудовые отношения, заключается трудовой договор.
При этом особенности привлечения к труду иностранных граждан на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Если студент проходит практику во время каникул, то ему не нужно получать для такой работы разрешение на работу или патент, а работодателю - разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (пп. 6 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В этом случае работодатель уведомляет ФМС о заключении и прекращении (расторжении) договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора в соответствии с п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ по формам и в порядке, установленным Приложениями N 19, N 20 и N 21 к приказу ФМС от 28.06.2010 N 147 (далее - Приказ N 147).
Если же прохождение практики является частью образовательного процесса и происходит во время учебного года, а не во время каникул, то студент должен получить разрешение на работу в соответствии со ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ (организации-работодателю получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы все равно не нужно - пп. 4 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Тогда в силу п. 18 ст. 13.4 Закона N 115-ФЗ работодатель обязан уведомить территориальный орган ФМС и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудового договора, а также о предоставлении студенту отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 1 календарного месяца в течение года (естественно, если такое предоставление будет иметь место в течение практики). Формы и порядок уведомления ФМС утверждены все тем же Приказом N 147 (Приложения N 14, N 15, N 16), формы и порядок уведомления органа службы занятости установлены приказом Минтруда РФ от 30.06.2014 N 424н.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

24 июля 2015 г.

Все консультации данной рубрики