Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

07.08.2015
ВОПРОС:
На основании заключенного договора о благотворительной помощи между организацией и благотворительным фондом организация отправила сумму (не облагается НДС) на расчетный счет фонда.
Какие документы нужно получить организации от фонда для подтверждения права перечислять суммы, не облагаемые НДС?
Каков порядок отражения в бухгалтерском учете организации операций, связанных с благотворительностью (передача денежных средств в благотворительных целях)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При перечислении денежных средств на благотворительные цели организации следует иметь:
- приказ руководителя об оказании благотворительной помощи;
- договор дарения (письмо об оказании помощи);
- документ, подтверждающий, что получатель не является коммерческой организацией (копия выписки из ЕГРЮЛ);
- платежные документы.
В бухгалтерском учете расходы в виде перечисленных денежных средств благотворительному фонду признаются прочими расходами и отражаются по дебету счета 91.

Обоснование вывода:
В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФ (п. 2 ст. 146 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, не признается реализацией товаров, работ или услуг.
То есть, если в рамках благотворительной деятельности передаются денежные средства, объект налогообложения не возникает уже в силу того, что передача денежных средств не является реализацией товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 13.04.2010 N 03-07-11/114, от 08.11.2007 N 03-07-11/555, от 28.06.2006 N 03-03-04/4/112, ФНС России от 29.09.2008 N ШТ-15-3/1078@).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации у передающей стороны (коммерческой организации) обязанность по исчислению НДС при безвозмездной передаче денежных средств отсутствует.
Теперь что касается самой благотворительной деятельности.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в ст. 2 Закона N 135-ФЗ, и только гражданам или некоммерческим организациям.
Оказание благотворительной помощи, по сути, является дарением (безвозмездной передачей). Следовательно, должны применяться правила, установленные для договора дарения главой 32 ГК РФ.
При этом согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.
Закон N 135-ФЗ не требует заключения письменного договора на оказание и принятие благотворительной помощи. Однако ГК РФ содержит положение, согласно которому дарение оформляется договором. Так, согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В свою очередь, согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей.
Следует учитывать, что в отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Поэтому во избежание претензий со стороны контролирующих органов следует получить от благотворительного фонда документы, подтверждающие его организационно-правовую форму (например копию выписки из ЕГРЮЛ).
Для перечисления денежных средств на благотворительные цели руководитель организации должен издать приказ об оказании благотворительной помощи. Кроме того, с получателем благотворительной помощи должен быть заключен договор дарения. Организация - получатель благотворительной помощи также может направить в адрес организации-дарителя письмо с просьбой такую помощь оказать.
Платежное поручение для перечисления денежных средств в рамках благотворительной помощи составляется на бланке формы 0401060 (приложение N 2 к Положению N 383-П).
При перечислении денежных средств в рамках благотворительной помощи в платежном поручении в поле "Назначение платежа" необходимо указать "Благотворительная помощь в соответствии с договором (письмом) N __ дата __ ".
Документом, подтверждающим перечисление денежных средств на благотворительные цели, является выписка банка с расчетного счета.

К сведению:
Если в рамках благотворительной деятельности осуществляется передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав, то эти операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС на основании пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.
В этом случае налогоплательщик должен документально подтвердить, что действует именно в целях благотворительности. Перечень документов, подтверждающих правомерность применения льготы, установленной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, не установлен. По мнению Минфина России, а также налоговых органов (письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-07/66, УФНС по г. Москве от 02.12.2009 N 16-15/126825, от 05.03.2009 N 16-15/019593.1), льгота, предусмотренная пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, применяется при условии представления в налоговые органы следующих документов:
- договоров (контрактов) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
- копий документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- актов и других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).
Если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, то необходимо иметь документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров (работ, услуг).

Бухгалтерский учет

В соответствии с Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте РФ на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях, предназначен счет 51 "Расчетные счета".
Передача денежных средств в благотворительных целях отражается в бухгалтерском учете организации, как правило, с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Расходы в виде перечисленных денежных средств благотворительному фонду для целей бухгалтерского учета признаются прочими и отражаются по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 (п.п. 2, 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации", Инструкция). Перечисление отражают проводкой по дебету счета 76 и кредиту счета 51.
В свою очередь, поскольку у одаряемого не возникает встречного обязательства перед дарителем, использование счета 76 необязательно. То есть пожертвование может быть отражено проводкой:
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" Кредит 51
- перечислены денежные средства в рамках договора об оказании благотворительной помощи.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Учет перечисления денежных средств на благотворительные цели.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

21 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики