Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.08.2015
ВОПРОС:
На территории муниципального образования находятся детские песочницы, которые учитываются в составе имущества муниципального образования. Заключен контракт, предметом которого являются работы по доставке и заполнению песком детских песочниц на территории муниципального образования. По результатам выполнения контракта будет составлен акт выполненных работ.
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы в рамках указанного контракта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, расходы на оплату услуг в рамках контракта, предметом которого является доставка и заполнение песком детских песочниц, связаны с содержанием и обслуживанием ранее созданных элементов благоустройства, учитываемых в казне муниципального образования, и могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Как правило, нормируемый комплекс элементов благоустройства устанавливается в составе местных норм и правил благоустройства территории органом местного самоуправления (п. 1.5 Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 N 613, далее - Рекомендации).
Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов и рекомендованы для проектирования на территории населенного пункта (п. 2.12.1 Рекомендаций). Обязательный перечень элементов благоустройства территории на детской площадке обычно включает: мягкие виды покрытия, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование, скамьи и урны, осветительное оборудование (п. 2.12.7 Рекомендаций).
При этом песочницы (открытые и с крышами) являются игровым оборудованием, рекомендуемым для установки на детской площадке (смотрите, в частности, Таблицу 1 письма Министерства регионального развития РФ от 14.12.2010 N 42053-ИБ/14).
Кроме того, одним из мягких видов покрытия территории детских площадок является песчаное покрытие (п. 2.12.7.1 Рекомендаций).
Напомним, что при отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации в 2015 году следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Согласно абзацу 3 п. 2 раздела V Указаний N 65н расходы на оплату работ по благоустройству территории следует отражать по соответствующим подстатьям статьи 220 "Оплата работ, услуг" и статьям группы 300 "Поступление нефинансовых активов" в зависимости от экономического содержания расходов, осуществляемых в целях благоустройства. При этом отдельные виды работ по благоустройству территории прямо в Указаниях N 65н не поименованы.
В этой связи оплата работ (услуг) по благоустройству территорий муниципальных образований должна оплачиваться по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ исходя из экономического содержания.
На наш взгляд, работы по доставке и заполнению песком детских песочниц, установленных в качестве игрового оборудования детских площадок на территории муниципального образования, вполне обоснованно могут рассматриваться в качестве работ, связанных с содержанием и обслуживанием элементов благоустройства территорий муниципального образования.
В соответствии с Указаниями N 65н расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, в том числе находящихся в казне публично-правового образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации расходы на оплату услуг в рамках контракта, предметом которого является доставка и заполнение песком детских песочниц, связаны с содержанием и обслуживанием ранее созданных элементов благоустройства, учитываемых в казне муниципального образования, и, соответственно, могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Отметим, что аналогичной позиции по вопросу отнесения расходов, связанных с обслуживанием ранее созданных элементов благоустройства, придерживаются и специалисты финансового ведомства*(1).
Следует отметить, что необходимость замены песка в детских песочницах может быть также обусловлена соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил (смотрите, например, п. 3.15 СанПиН 2.4.1.3049-13). При этом расходы, осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, согласно Указаниям N 65н, также подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

22 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, в частности:
- письмо Минфина России от 11.07.2014 N 02-05-10/34079;
- Вопрос: На какую статью КОСГУ относить расходы по договору на благоустройство территории учреждения? Перечень работ, которые будут производиться в рамках договора, содержит: устройство дорог и дорожек, пересадку деревьев, установку фонарей. (С.С. Бычков, "Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", 2015, N 2).

Все консультации данной рубрики