Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

11.08.2015
ВОПРОС:
Какое имущество ООО должно учитываться при принятии решения о совершении крупной сделки и её одобрении в соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) крупной является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25% и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки (смотрите также п. 7 ст. 46 Закона N 14-ФЗ).
Не признаются крупными сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами РФ и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством РФ, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ).
Стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения (п. 2 ст. 46 Закона N 14-ФЗ).
Что касается имущества общества, со стоимостью которого надлежит сопоставлять стоимость приобретаемого (отчуждаемого) имущества для целей п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ, необходимо отметить следующее.
В соответствии с общими нормами гражданского законодательства к имуществу относятся недвижимые и движимые вещи (ст. 130 ГК РФ), последние включают в себя наличные деньги, документарные ценные бумаги, а также иное имущество в виде безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг, имущественных прав (ст. 128 ГК РФ). При том, что исчерпывающего определения имущественных прав в ГК РФ не приведено, к таковым по смыслу норм ст. 48, 336, 572 ГК РФ относятся, в том числе, и обязательственные права, включая право требования. Поскольку деньги являются разновидностью имущества (ст. 128 ГК РФ), право требовать от должника уплаты денежных средств (дебиторская задолженность) является имущественным правом (смотрите, например, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 N 19АП-8204/09).
Не являются имуществом результаты работ и оказание услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ). Кредиторская задолженность также не является имуществом, объектом гражданского права, поскольку в силу своей правовой природы представляет собой обязательство (ст. 307 ГК РФ).
Однако, в специальной норме п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ речь идет не об имуществе, определяемом в строгом соответствии со ст. 128 ГК РФ, но о стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении крупной сделки. Иначе говоря, речь идет о балансовой стоимости активов общества, при определении которой учитывается сумма активов по последнему утвержденному балансу общества без уменьшения ее на сумму долгов (обязательств) (смотрите постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.03.2011 N 14871/10, пп. 2 и 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2001 N 62 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность").
В связи с этим отметим, что активы относятся к объектам бухгалтерского учета (п. 2 ст. 5 Закона N 402-ФЗ), при этом понятие активов в Законе N 402-ФЗ не приводится*(1). Информация об активах отражается в активе бухгалтерского баланса в числовых показателях (п. 20 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"). Группы статей активов составляют нематериальные активы, основные средства, доходные вложения в материальные ценности, финансовые вложения - оборотные активы, а также запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, финансовые вложения, денежные средства - необоротные активы. Далеко не все статьи, включаемые в перечисленные группы, являются имуществом в понимании норм гражданского законодательства.
Так, например, наряду с основными средствами, представляющими собой по сути недвижимое и движимое имущество для целей ст. 128 ГК РФ (земельные участки, объекты природопользования, здания, машины, оборудование, незавершенное строительство), к оборотным активам относятся также нематериальные активы, в частности права на объекты интеллектуальной (промышленной) собственности, патенты, лицензии, торговые знаки, знаки обслуживания, которые имуществом для целей гражданского законодательства не являются, но стоимость которых тем не менее учитывается в составе активов общества. Более того, некоторые статьи активов вовсе не являются объектами гражданских прав, это - затраты в незавершенном производстве (издержках обращения), расходы будущих периодов, НДС по приобретенным ценностям.
Из сказанного следует, что при принятии решения о совершении обществом с ограниченной ответственностью крупной сделки и необходимости её одобрении для целей п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ учитывается стоимость не имущества общества, как такового, а только стоимость (сумма) активов по последнему утвержденному балансу общества.
Следует также отметить, что датой, на которую следует определять по данным бухгалтерской отчетности стоимость активов общества, будет являться последний календарный день месяца, предшествующего месяцу совершения сделки, отраженной в бухгалтерском балансе за соответствующий отчетный период, под которым понимается не только год или квартал, но и месяц (смотрите пп. 3 п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью", ответ на Вопрос: Статьей 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ устанавливаются два вида отчетности: годовая и промежуточная, которую не нужно представлять в налоговый орган. В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ для определения "крупности" сделки критерием по-прежнему выступают "данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период". Что в данном случае следует запрашивать у контрагентов для проверки "крупности" для них заключаемой сделки - годовую отчетность либо квартальную отчетность (которая уже не будет представляться в налоговый орган, а значит, не будет иметь соответствующей отметки)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2013 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

23 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также: Энциклопедия решений. Активы для целей бухгалтерского учета.

Все консультации данной рубрики