Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.08.2015
ВОПРОС:
Правила учета премий при определении среднего заработка установлены п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
В соответствии с указанным нормативным актом все премии, кроме годовых, учитываются при условии, что они фактически начислены в расчетном периоде. Иными словами, дата начисления премии должна приходиться на один из месяцев расчетного периода. Период, за который начислена премия, значения в такой ситуации не имеет.
В организации премия, которая не является годовой, начислена несвоевременно (через 2 месяца после установленных в Положении об оплате труда сроков) по вине работодателя (показатели все выполнены, документы оформлены своевременно, но премия не была начислена потому, что руководство вообще не хотело ее выплачивать). Работник в связи с этим при расчете отпускных теряет значительные суммы.
Какое правовое обоснование можно применить для включения несвоевременно начисленной премии в перерасчет отпускных?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оснований для перерасчета отпускных в данном случае не имеется.

Обоснование вывода:
Средний заработок для оплаты отпусков определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно части второй ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Пунктом 2 Положения премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, отнесены к числу выплат, учитываемых при расчете среднего заработка.
Особенности учета премий установлены п. 15 Положения. Согласно указанному пункту ежемесячные премии и вознаграждения, а также премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются при расчете среднего заработка только в том случае, если они были фактически начислены в пределах расчетного периода. Буквальное толкование положений данного пункта позволяет заключить, что премии, начисленные за рамками расчетного периода, не учитываются при исчислении среднего заработка, независимо от того, за какой период эти премии были начислены или когда они должны были быть начислены в соответствии с требованиями закона и локальных нормативных актов работодателя. Значение имеет лишь фактическая дата начисления премии (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 12.05.2011 по делу N 33-606/2011, а также письма Роструда от 03.05.2007 N 1233-6-1 и N 1263-6-1)*(1).
Таким образом, если премия была начислена после расчетного периода, пускай и за временной отрезок, входящий в такой период, у работодателя не появляется оснований для перерасчета сумм, выплаченных за период сохранения среднего заработка и исчисленных без учета такой премии (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 04.10.2012 по делу N 33-2319/2012). Полагаем такой вывод справедливым и для случаев, когда премия должна была быть начислена в рамках расчетного периода, но фактически была начислена после его окончания.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

20 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Как следует из абзаца четвертого п. 15 Положения, вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения. Таким образом, из тех премий и вознаграждений, которые были начислены за пределами расчетного периода, при расчете среднего заработка работодатель обязан учесть только вознаграждение по итогам работы за год. Если соответствующие периоды имели место до начисления годовой премии, в связи с чем она не была учтена при определении размера среднего заработка, работодателю следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом выплаты годовой премии с соответствующей доплатой (смотрите также письмо Роструда от 03.05.2007 N 1253-6-1).

Все консультации данной рубрики