Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.08.2015
ВОПРОС:
Если телевизор транслирует музыку в помещении спортивного клуба, то считается ли, что фонограммы правомерно введены в гражданский оборот и организации не нужно платить вознаграждение за публичное исполнение фонограмм? Как определить использование фонограммы в коммерческих целях (кто это определяет и как)? Может ли (должен ли) канал, а не организация платить за распространение фонограммы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, владеющая клубом, организующая публичную трансляцию телепрограмм в помещении клуба, обязана уплачивать вознаграждение за публичное исполнение фонограмм.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 1225 ГК РФ правовая охрана предоставляется результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, перечисленным в данном пункте (интеллектуальной собственности), в том числе и фонограммам (пп. 5 указанного пункта).
На интеллектуальную собственность признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом (ст. 1226 ГК РФ). Исключительное право состоит в возможности использовать соответствующую интеллектуальную собственность по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также по своему усмотрению разрешать или запрещать его использование другим лицам. Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством, кроме случая, когда ГК РФ допускает такое использование (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).
Исключительное право на фонограмму относится к смежным правам (правам, смежным с авторскими правами) (ст. 1303 ГК РФ) и принадлежит изготовителю фонограммы (п. 1 ст. 1324 ГК РФ). Одним из способов использования фонограммы, исключительное право на которую принадлежит изготовителю, признается публичное исполнение, то есть любое сообщение фонограммы с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее сообщения или в другом месте одновременно с ее сообщением (п. 1 п. 2 ст. 1324 ГК РФ).
Согласно п.п. 1, 2 ст. 1326 ГК РФ публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения. Сбор с пользователей вознаграждения и его распределение осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности в соответствии со ст. 1244 ГК РФ*(1).
Правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, на основании п. 3 ст. 1326 ГК РФ утверждены постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 988. Плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие или организующие публичное исполнение фонограмм с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается фонограмма в месте ее исполнения или в другом месте одновременно с ее исполнением (п. 2 указанных Правил). В соответствии с этим же пунктом организации эфирного или кабельного вещания, осуществляющие передачу фонограмм по радио или по телевидению либо их ретрансляцию, являются плательщиками вознаграждения за сообщение фонограмм в эфир или по кабелю, а не плательщиками вознаграждения за публичное исполнение фонограмм.
В п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29 суды разъяснили, что лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия. Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.
Таким образом, воспроизведение фонограмм музыкальных произведений и трансляция развлекательных программ в помещении спортивного клуба является публичным исполнением. Именно организатор такого исполнения, в данном случае - организация, владеющая клубом, а не организация эфирного или кабельного вещания, осуществляющая передачу фонограмм по телевидению либо их ретрансляцию, должен заключить с правообладателем или соответствующей организацией по управлению правами на коллективной основе договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения и выплачивать установленное условиями этого договора вознаграждение (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2013 N 13АП-5513/13, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2013 N 09АП-7709/13, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.04.2013 N Ф08-1703/13, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2015 N 06АП-6720/14). При этом, факт получения либо неполучения прибыли от такого использования в данном случае правового значения не имеет (смотрите, например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2013 N 06АП-1822/13).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

20 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Согласно ст. 1325 ГК РФ если оригинал или экземпляры фонограммы правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения. Так как в рассматриваемой ситуации имеет место публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а не распространение оригинала или экземпляров опубликованной фонограммы, положения ст. 1325 ГК РФ неприменимы.

Все консультации данной рубрики