Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

12.08.2015
ВОПРОС:
В рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" был проведен открытый запрос котировок, по его результатам заключен договор подряда. В протоколе, составленном по результатам закупки, указано: срок выполнения работ по договору - по 01.10.2015, срок исполнения договора - по 30.11.2015. Договором предусмотрено право подрядчика выполнить и сдать работы досрочно. Подрядчик этим правом планирует воспользоваться и сдать работы 20.08.2015.
Является ли в рассматриваемой ситуации досрочное исполнение договора изменением его условий? Необходимо ли размещать в единой информационной системе, в реестре договоров информацию, предусмотренную частью 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, или достаточно в реестре договоров разместить информацию об исполнении договора подряда 30.11.2015?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исполнение подрядчиком предусмотренных договором подряда обязанностей до истечения указанных в вопросе сроков не свидетельствует об изменении условий договора.
Если иное не предусмотрено положением о закупке, размещать на официальном сайте информацию об исполнении договора (в том числе досрочном) не требуется.
Информация об исполнении договора подряда должна быть направлена заказчиком для включения в реестр договоров в течение десяти рабочих дней со дня фактического исполнения договора сторонами.

Обоснование вывода:
Положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) предусмотрен ряд требований, касающихся размещения заказчиком в единой информационной системе (на официальном сайте) и реестре договоров информации (документов) об изменении и исполнении договоров, заключенных заказчиками в соответствии с этим законом.
В частности, согласно ч. 5 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, если при заключении и исполнении договора изменяются сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.
Условия договора подряда о сроках (сроках выполнения работ, сроках оплаты, сроках действия договора и т.п.) должны определяться календарной датой, истечением периода времени или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). В силу ст. 310, ст.ст. 450-450.1 ГК РФ эти условия могут изменяться в одностороннем порядке только в том случае, если такая возможность предусмотрена договором. Вместе с тем, как прямо предусмотрено п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода. Следовательно, обязательство, исполненное до наступления предусмотренного договором предельного срока, считается исполненным в надлежащий срок (в соответствии с условиями обязательства). Более того, поскольку досрочное исполнение по общему правилу не требует согласования с контрагентом, такое исполнение не может рассматриваться как действие, направленное на одностороннее изменение согласованных сторонами условий обязательства (тем более если досрочное исполнение прямо предусмотрено договором).
Таким образом, в приведенной ситуации не имеется оснований для размещения на официальном сайте информации об изменении условий договора.
Требования о размещении на официальном сайте сведений об исполнении (в том числе досрочном) договора Закон N 223-ФЗ не содержит. В силу ч. 6 ст. 4 этого закона такое требование может быть предусмотрено положением о закупке заказчика. Поэтому, если иное не предусмотрено положением о закупке, которым руководствуется заказчик, в рассматриваемом случае не требуется размещать на официальном сайте и информацию об исполнении договора.
Вместе с тем ст. 4.1 Закона N 223-ФЗ предусмотрена обязанность заказчиков включать информацию о результатах исполнения договоров в реестр договоров. В силу ч. 2 этой статьи и Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132, информация о результатах исполнения договора (в том числе об оплате исполненного по договору) направляется заказчиком для внесения в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения (смотрите также пп. "з" п. 2, пп. "в" п. 10 упомянутых Правил). На наш взгляд, из приведенных норм следует, что информация, касающаяся результатов исполнения договора, вносится заказчиком в реестр в течение десяти дней со дня исполнения договорных обязательств в полном объеме. Для заказчика таким исполнением является и принятие исполненного от контрагента, и его оплата (ст.ст. 454, 513, 702, 781 ГК РФ). Подчеркнем, что по смыслу перечисленных норм днем начала течения указанного 10-дневного срока является день, следующий за днем фактического исполнения обязательств (и их прекращения в соответствии со ст. 408 ГК РФ), а не указанный в договоре последний день срока, в течение которого должно быть исполнено соответствующее обязательство.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

22 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики