Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

12.08.2015
ВОПРОС:
В договоре (контракте) с поставщиком коммунальных услуг предусмотрена обязанность учреждения - потребителя услуг в оговоренные сроки проводить регламентные технологические работы по обслуживанию систем отопления. Договор на выполнение указанных работ заключен учреждением с третьим лицом, а не в рамках договора (контракта) с поставщиком коммунальных услуг.
По какой статье КОСГУ учреждение должно отразить промывку и гидравлические испытания трубопроводов системы отопления - 223 или 225?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работы по промывке и гидравлические испытания системы отопления, осуществляемые вне рамок договора с поставщиком коммунальных услуг, следует оплачивать за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование позиции:
В разделе V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), статья 220 "Оплата работ, услуг" детализирована, в частности, следующими подстатьями:
- 223 "Коммунальные услуги";
- 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".
В перечень расходов, осуществляемых за счет подстатьи 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ, включена оплата технологических нужд (работ, связанных с предоставлением коммунальных услуг, носящих регламентированный условиями предоставления коммунальных услуг характер (определенный перечень работ и периодичность их выполнения), включенных в обязательства сторон по договору на приобретение коммунальных услуг).
Понятие "обязательства" в Указаниях N 65н не раскрывается. Это может означать как возникновение обязательства по договору (п. 254 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н), так и в более широком понимании - обязанность абонента (потребителя коммунальных услуг) поддерживать сети в надлежащем состоянии и проводить в установленные сроки регламентные работы. Мы придерживаемся мнения, что речь идет именно о принятии обязательства перед поставщиком коммунальных услуг, если регламентные работы производятся поставщиком коммунальных услуг в рамках договора поставки коммунальных услуг.
Вместе с тем Указаниями N 65н предусмотрена оплата за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ расходов на восстановление эффективности функционирования объектов и систем, гидродинамическую, гидрохимическую очистку, осуществляемых помимо технологических нужд (перечня работ, осуществляемых поставщиком коммунальных услуг, исходя из условий договора поставки коммунальных услуг), расходы на оплату которых отражаются по подстатье КОСГУ 223 "Коммунальные услуги".
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации промывка и гидравлические испытания трубопроводов системы отопления производятся третьим лицом по отдельному договору, а не поставщиком коммунальных услуг, и исходя из экономической сути и буквальных формулировок Указаний N 65н, согласно которым на подстатью 225 КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, мы считаем, что оплату расходов по договору (контракту) на выполнение указанных работ следует осуществлять по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Неоднозначность приведенных положений (формулировок) Указаний N 65н при решении вопроса об отнесении расходов по оплате регламентных работ по обслуживанию коммунальных систем на подстатью 223 или 225 явилась предметом судебного разбирательства о нецелевом использовании бюджетных средств (смотрите Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.04.2011 N 14АП-1491/11, Определением ВАС РФ от 03.08.2011 N ВАС-10222/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ).
Отметим, что в данном случае, независимо от принятого решения, не может идти речь о некорректном применении кодов статей (подстатей) расходов бюджетной классификации (смотрите п. 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.02.2009 N 17 "О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации").

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Подстатья 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

20 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики