Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.08.2015
ВОПРОС:
В штате муниципального учреждения культурно-досугового типа (сельский дом культуры) есть сотрудники, работающие в должности "руководитель кружка".
Какова норма их рабочего времени?
Если на указанную должность принять внешнего совместителя, какая у него должна быть продолжительность рабочего времени?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику культуры, занимающему должность "руководитель кружка", может быть установлена продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. По совместительству работник культуры может работать руководителем кружка не более 20 часов в неделю.

Обоснование вывода:
По общему правилу, установленному частью второй ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других работников) ТК РФ и иными федеральными законами может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Должность руководителя кружка отнесена к должностям работников культуры, искусства и кинематографии (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" (далее - ЕКС), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.03.2011 N 251н; приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 N 570). Федеральным законодательством не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц, занимающих должности работников культуры, искусства и кинематографии. Следовательно, максимальная продолжительность рабочего времени по должности "руководитель кружка" составляет 40 часов в неделю.
По поводу продолжительности рабочего времени работника культуры, выполняющего работу руководителя кружка по совместительству, отметим следующее.
Как следует из части первой ст. 284 ТК РФ, работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день, но в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (или другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Согласно части второй ст. 284 ТК РФ указанное ограничение не распространяется на работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (смотрите часть вторую ст. 142 ТК РФ), и на работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (смотрите часть вторую и часть четвертую ст. 73 ТК РФ).
Частью шестой ст. 282 ТК РФ определено, что особенности регулирования работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Во исполнение указанной нормы Правительство РФ делегировало полномочия по определению соответствующих особенностей Минтруду России (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. N 197). Согласно подп. "а" п. 1 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41) работники культуры вправе осуществлять работу по совместительству. Ограничения по продолжительности такой работы установлены подп. "б" п. 1 Постановления N 41. Так, в частности, продолжительность работы по совместительству работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.
Как видим, данной нормой не установлено, что продолжительность рабочего времени работника культуры, работающего по совместительству руководителем кружка, может быть более половины месячной нормы рабочего времени. Должность художественного руководителя, также как и должность руководителя кружка, отнесена к должностям работников культуры, искусства и кинематографии (ЕКС), однако данные должности не тождественны. Следовательно, подп. "б" п. 1 Постановления N 41 не распространяется на руководителей кружков.
Таким образом, поскольку специальных норм, регулирующих продолжительность рабочего времени работника культуры, занимающего должность руководителя кружка, не предусмотрено, на такого работника распространяются общие требования ст. 282 ТК РФ, в соответствии с которыми продолжительность его рабочего времени может составлять не более половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников, то есть не более 20 часов в неделю.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

29 июля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики