Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.10.2011
ВОПРОС:
Статьей 115 ТК РФ установлено: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней". Ни о каком предоставлении отпуска пропорционально отработанному времени в ТК РФ речи не идет.
Какую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска нужно прописать в срочном трудовом договоре с работником, принимаемым на срок 8 месяцев? Отпуск какой продолжительности должен быть предоставлен этому работнику по истечении 6 месяцев с начала работы?
ОТВЕТ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В отношении порядка предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, а равно и продолжительности такого отпуска, трудовое законодательство каких-либо особенностей не устанавливает. Исключение составляют только случаи, когда трудовой договор заключается на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ (ст.ст. 291, 295 ТК РФ). Как разъяснено в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1, Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим при возникновении права на отпуск он предоставляется целиком независимо от времени, проработанного в рабочем году. В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска; удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ковалев Максим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

6 октября 2011 г.

.

Все консультации данной рубрики